Posted 3 августа 2016,, 08:25

Published 3 августа 2016,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Амурской области на реке Бурея течением унесло трёх девочек

3 августа 2016, 08:25
Пропавших ищут члены поисково-спасательного отряда, водолазы и беспилотник

В Амурской области на реке Бурее разыскивают трёх девочек, которых унесло течение. Как сообщает ИА "Порт-Амур", дети пропали в районе посёлка Новобурейский. Поиски ведут более 300 спасателей и волонтёров, а также 15 единиц техники.


"Девочки шли вдоль берега, где был съезд в воду, оставшийся после военных учений. Одна из девочек оступилась, остальные бросились её спасать. Течением унесло двух близняшек и ещё одну девочку. Все дети из благополучных семей", — рассказал глава посёлка Андрей Новокрещёнов.


В поисках участвуют не только специалисты, но и родственники пропавших девочек. Течение Буреи сейчас очень сильное, река полноводная, что существенно затрудняет поиски. Бурейская ГЭС для удобства поисков сократила сбросы воды.

"Мы обратились в Амурское бассейновое управление с просьбой о снижении сбросных расходов в нижний бьеф гидроузла на период проведения активной фазы поисковых работ. Сегодня с 12 часов Бурейская ГЭС снизила расходы через гидроузел, это приведёт к снижению скорости течения и уменьшению уровня воды в нижнем бьефе плотины. К поисковым работам привлечён беспилотный летательный аппарат специализированной пожарно-спасательной части, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.




По данным пресс-службы регионального управления МЧС России, зона поиска расширена на 20 километров вниз по течению от места происшествия. Наблюдательные посты стоят по берегу реки. В устье патрулируют катера пограничного отряда.

"