Posted 3 августа 2016,, 10:16

Published 3 августа 2016,, 10:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приамурье люди застряли на размытой трассе

3 августа 2016, 10:16
На севере Амурской области разлившиеся реки отрезали от внешнего мира несколько посёлков

В Амурской области пришлось спасать водителей и пассажиров нескольких автомобилей и автобуса. Как сообщила сегодня, 3 августа, пресс-служба регионального центра гражданской защиты и пожарной безопасности, 13 человек (среди них трое несовершеннолетних в возрасте от 3 до 17 лет) застряли в машинах на трассе между Экимчаном и Златоустовском на северо-востоке Приамурья. Из-за сильных дождей из берегов вышла река Селемджа. Вода размыла дорожное полотно на втором и восьмом километрах местной автотрассы. Все, кто ехал в тот момент по этому участку, оказались в западне.

"Мы пытались пробраться к ним на грузовике повышенной проходимости "Урал", но не получилось, — рассказал агентству "Порт Амур" глава Селемджинского района Сергей Капшук. — Участки дороги размыты на 1,5-2 метра в глубину. Сейчас мы решаем вопрос с эвакуацией людей катером-глиссером".

По последней информации, из застрявших машин уже удалось эвакуировать семь человек. Остальные остались охранять свои машины в ожидании спада уровня воды. Люди обеспечены всем необходимым. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Размытая трасса отрезала от районного центра Экимчана населённые пункты Златоустовск, Ольгинск и Ивановское. Запас продовольственного обеспечения, медикаментов и ГСМ в поселениях есть.

По-прежнему без автомобильного сообщения остаются село Огоджа в Селемджинском районе, село Усть-Нюкжа, посёлки Юктали и Чильчи в Тындинском районе, посёлки Кировский и Береговой в Зейском районе. Снабжение этих населённых пунктов осуществляется воздушным, водным и железнодорожным транспортом.

"