Posted 3 августа 2016,, 11:30

Published 3 августа 2016,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Житель Белогорска заступился за ограбленную девочку

3 августа 2016, 11:30
Он догнал и задержал вора, а похищенный телефон вернул ребёнку

В Белогорске сегодня, 3 августа, руководитель местного отделения полиции торжественно поощрил специалиста по монтажу пожароохранной сигнализации Игоря Ратеева за бдительность и высокую гражданскую ответственность. Как уточнили в пресс-службе главы города, мужчина помог девочке вернуть похищенное у неё имущество и задержал грабителя. Несколько недель назад гражданин вечером возвращался домой после работы.

«Ко мне обратилась девочка лет 13-ти, она рассказала, что у неё украли сотовый телефон», — поделился с репортёром белогорского портала «Амур28. Инфо» Игорь Ратеев . — Преступник повалил несовершеннолетнюю на землю в районе 26 магазина в микрорайоне Транспортный, вырвал у ребёнка телефон и бросился в бега».

Игорь Ратеев смог догнать обидчика ребёнка. Он вернул аппарат девочке, а подозреваемого в дерзком преступлении задержал до прибытия наряда полиции.

«Преступление, возможно, и не удалось бы раскрыть так оперативно, если бы не бдительность и гражданская ответственность Игоря Ратеева, — отметил начальник МО МВД России «Белогорский» Олег Грызлов. — Руководство отдела полиции Белогорска выражает благодарность Игорю Ратееву за активную гражданскую позицию, проявленную при задержании лица, совершившего тяжкое преступление».

Неравнодушному гражданину начальник отдела полиции при личном составе вручил благодарственное письмо.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о подобных случаях, когда простые граждане до вмешательства правоохранительных органов пресекали попытки совершения преступлений. Зимой 2015 года в приморском городе Артёме водитель рейсового автобуса принял участие в поимке вора. Узнав, что у одного из пассажиров пропала сумка с деньгами, рулевой заблокировал двери. Полицейским удалось задержать причастного к краже мужчину..

Весной 2013 года на Камчатке бдительный подросток помог полицейским раскрыть кражу. Он передал стражам порядка видеозапись с изображением вора, которую сделал на свой сотовый телефон.

В Хабаровском крае казак Николай Савченко осенью прошлого года отбил у педофила маленького ребёнка. Самого извращенца он доставил в участок. После получения награды из рук руководителя регионального управления СК России мужчина едва не погиб. На него напали злоумышленники и жестоко избили. Одного из подозреваемых в нападении удалось задержать. Дело против него уже передано в суд.

"