Posted 3 сентября 2008,, 05:05

Published 3 сентября 2008,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Уссурийские таможенники задержали более 40 тонн медного лома

3 сентября 2008, 05:05
Предварительная оценка лома составила 1,3 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В результате совместной работы должностных лиц правоохранительного блока таможни и таможенного поста ДАПП «Турий Рог» Уссурийской таможни были пресечены две попытки незаконного вывоза из России в Китай лома меди и медных сплавов.
Как сообщила пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Яшина, в первом случае участник внешнеэкономической деятельности в грузовой таможенной декларации заявил изделия из цветных металлов, пригодных для дальнейшего использования, на которые не начисляются таможенные платежи. В ходе таможенного контроля установлено, что фактически в контейнер для отправки в Китай был загружен лом меди и медных сплавов общим весом почти 21,5 тонны. Данный товар облагается вывозной таможенной пошлиной. Предварительная оценка лома составила 1,3 миллиона рублей.
Другая попытка вывезти 20,8 тонны цветного лома ориентировочной стоимостью более 1 миллиона рублей под видом изделий из цветных металлов, пригодных для дальнейшего использования, так же не увенчалась успехом.
Эти незаконные действия совершены одним и тем же участником внешнеэкономической деятельности.
В отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях по каждому случаю по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию).
Товар задержан и помещен на склад временного хранения.
Ведется административное расследование.

"