Posted 3 сентября 2009,, 01:16

Published 3 сентября 2009,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Как поссорились бабушка с дедушкой, а приставы их помирили

3 сентября 2009, 01:16
Иногда должнику и взыскателю достаточно просто вместе прийти в отдел судебных приставов, чтобы наладить свои взаимоотношения и решить спорный вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Иногда должнику и взыскателю достаточно просто вместе прийти в отдел судебных приставов, чтобы наладить свои взаимоотношения и решить спорный вопрос, уверены в пресс-службе УФССП по Приморскому краю.
Супруги Н., прожив вместе долгую жизнь, поссорились из-за ключа от кооперативного гаража, единственный экземпляр которого находился у супруга. Пожилая женщина, томимая неясными предчувствиями, давно и безнадежно пыталась проникнуть в гараж, поскольку испытывала нужду в использовании погреба, который там располагался. Супруг же, навесив на гараж тяжелый амбарный замок ручной работы, являлся обладателем единственного ключа бутафорских размеров, который хранил в надежном месте, дабы он не попался на глаза супруге.
Поскольку гараж являлся совместной собственностью, жена обратилась в суд с иском о предоставлении ей доступа к гаражу. Суд постановил, что должник, то есть супруг Н., обязан устранить препятствие в пользовании гаражом, обеспечить истцу доступ в него и предоставить ключ.
Долгий спор был завершен в кратчайшие сроки. Супруги с исполнительным листом, выданном в суде, пришли на прием к судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство, а должнику направлено требование об исполнении решения суда.
На следующий же день оба супруга в хорошем расположении духа вновь пришли на прием к судебному приставу. Должник объяснил, что дубликат ключа изготовить нет никакой возможности, поскольку ключ ручной работы и мастеров таких нынче не сыщешь. Предложения судебного пристава о том, что проще в данном случае будет сменить замок и приобрести новый в комплекте с 2-я ключами, поначалу был отвергнут. Однако когда пристав вынес предупреждение о наложении административного штрафа за неисполнение решения суда, супруги вновь вместе пришли на прием, и, посчитав, что штраф станет весьма обременительным для семейного бюджета, с удовольствием купили новый замок, поделили ключи, о чем оперативно сообщили приставу-исполнителю.
Оставшись довольными результатом, бабушка с дедушкой поблагодарили пристава, который внимательно и неформально отнесся к сложившемуся бытовому конфликту - терпеливо и корректно выслушивая стороны исполнительного производства, помог им быстро и просто урегулировать давний и затяжной конфликт.

"