Posted 3 сентября 2009,, 03:24

Published 3 сентября 2009,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Контроль над организацией и проведением госзакупок – одна из эффективных мер по борьбе с коррупцией

3 сентября 2009, 03:24
В Приморье с начала года было рассмотрено 208 жалоб, 122 из них были признаны обоснованными

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается реализация комплекса мер в рамках краевой программы противодействия коррупции. Контроль над размещением заказов при организации и проведении закупок для государственных нужд – одна из эффективных мер программы.
Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, на сайте администрации края создана инфраструктура общественного доступа к информации о государственных закупках товаров. Здесь участники размещения заказа могут посмотреть базу данных госзаказов, реестр госконтрактов, формы отчетности, а также ознакомиться с последними законами в сфере размещения заказов.
Помимо этого, в случаях нарушений при размещении госзаказов участники могут подать жалобы на действия заказчика и созданных им комиссий. Так, с начала года было рассмотрено 208 жалоб, 122 из них были признаны обоснованными, по ним выданы предписания заказчикам и конкурсным комиссиям о прекращении нарушений законодательства.
Отметим, помимо совершенствования деятельности в области размещения государственных заказов краевая программа предусматривает внедрение антикоррупционных механизмов в органах власти Приморского края, проведение антикоррупционной экспертизы и анализа документов и проектов, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

"