Posted 3 сентября 2012,, 02:36

Published 3 сентября 2012,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Транспортными прокуратурами выявлены нарушения закона в работе охранных предприятий

3 сентября 2012, 02:36
К охране допускались люди, не прошедшие обучения, им незаконно выдавались спецсредства

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинской, Тындинской и Биробиджанской транспортными прокуратурами выявлены нарушения закона в деятельности охранных предприятий.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТП, прокурорами в деятельности ООО ЧОП «Ангел», ООО ЧОА «Транс-Безопасность» и ООО ЧОО «Страж» выявлены факты несоблюдения требований Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
К охране допускались граждане не прошедшие необходимого обучения и, следовательно, не имевшие правового статуса частных охранников.
Более того, в ООО ЧОП «Ангел» установлены нарушения в сфере правил оборота специальных средств. Для несения службы лицам незаконно выдавались специальные средства (палки резиновые, наручники, электрошоковые устройства). Нарушения допускались и при обеспечении предприятием внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны.
По результатам проверок транспортными прокурорами в отношении юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.ч. 3,4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В настоящее время арбитражный суд Еврейской автономной области удовлетворил заявление Биробиджанского транспортного прокурора и привлек к административной ответственности ООО ЧОП «Страж» в виде штрафа в размере 30 000 рублей. По представлению прокурора два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.
При рассмотрении заявления Тындинского транспортного прокурора в отношении ООО ЧОА «Транс-Безопасность» арбитражный суд Амурской области ограничился административным наказанием в виде предупреждения.
Дела об административном правонарушении, возбужденные Сахалинским транспортным прокурором, направлены для рассмотрения в арбитражный суд Сахалинской области.

лз

"