Posted 3 сентября 2013,, 03:14

Published 3 сентября 2013,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Следственный комитет РФ допросил высокопоставленных сотрудников МВД

3 сентября 2013, 03:14
Дело коррупционной направленности закручено вокруг кофейных зерен

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Следственный комитет РФ допросил двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ - начальника УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова и заместителя начальника полиции 4-го управления МВД РФ Дмитрия Киричкова.

Вопросы к ним возникли в связи с прежней работой этих сотрудников в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в течение всего августа 2013 года сотрудники 3-го отдела ГСУ СК РФ по Москве проводили мероприятия в рамках масштабного расследования о коррупции среди бывших и действующих высокопоставленных сотрудников МВД РФ. Так, состоялись допросы Игоря Божкова, Дмитрия Киричкова (ранее работали в ДЭБ МВД РФ) и бывшего сотрудника этого департамента Вячеслава Денисова. Последний признал свою вину и дал показания на нескольких своих коллег, в том числе Киричкова.

Расследование ведётся по заявлению бизнесмена Николая Куделко и находится на личном контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина. Куделко утверждает, что ещё в 2006 году сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ изъяли у него партию кофе стоимостью $3 млн. За возврат товара он заплатил представителям ДЭБ взятки в размере $190 тыс. Однако кофе ему так и не вернули, но весь он оказался в продаже. Бизнесмен вёл записи всех своих переговоров с милиционерами на диктофон.

Материалы в отношении Денисова выделены в отдельное производство и в ближайшее время будут переданы на утверждение в прокуратуру. Он просит, чтобы дело рассматривалось судом в особом порядке.

Божков и Киричков, по данным "Росбалта", отрицают свою причастность к криминальным событиям.


"