Posted 3 сентября 2014,, 02:22

Published 3 сентября 2014,, 02:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Многодетную хабаровчанку обвиняют в присвоении пожертвований

3 сентября 2014, 02:22
Однако, по её словам, все собранные деньги она перевела родным утонувших мальчиков

В Хабаровске произошла ещё одна казусная ситуация вокруг смерти двух семилетних мальчиков. На этот раз бдительные горожане обвиняют главу добровольного отряда в присвоении пожертвований. По информации РИА «Восток-Медиа», 23 августа семилетние Кирилл и Фёдор ушли кататься на велосипедах и не вернулись. В районе базы отдыха «Дельфин» на берегу реки нашли их велосипеды и вещи одного из детей. К поискам подключились не только спасатели, полицейские, водолазы, но и сотни волонтёров. Один из штабов возглавила Наталья Седусова, многодетная мать, которая восприняла чужую беду как свою. Неравнодушные хабаровчане вели поиски во всех уголках дальневосточной столицы и выезжали в пригород.

Как сообщает «Авторадио – Хабаровск», добровольцы тратили своё время и деньги из желания помочь. Однако после того, как в районе лодочной станции обнаружили тело Фёдора, надежда найти его друга живым стремительно угасала, и тогда волонтёры решили открыть счёт. Собранные деньги они планировали потратить на похороны. На этот счёт за несколько дней поступило 165 тысяч рублей, рассказала координатор волонтёрского штаба. Из них 120 тысяч отдали семье Феди. Через несколько дней нашли тело Кирилла и оставшиеся в банке средства направили его родным. Такая активность хабаровчанки вызвала подозрения у чересчур бдительных горожан. На Наталью Седусову написали заявление о мошенничестве. По словам добровольца, для неё это было настоящей неожиданностью.

«В бочку мёда добавили дегтя. Мне очень это было неприятно. Но я сказала себе, что раз обо мне говорят, я свои добрые дела как продолжала, так и буду продолжать. Прийти на помощь любому могу», — отметила Наталья Седусова.

В полицию обратилась 45-летняя женщина, у которой якобы есть информация, что волонтёры присвоили собранные средства себе. Сейчас правоохранительные органы проверяют это сообщение. Сама Наталья Седусова и её команда пытаются понять мотивы заявительницы. По их мнению, женщина обратилась в полицию из корыстных побуждений — она хочет добиться того, чтобы действующий счёт заморозили, и хабаровчанка могла бы создать свой для перенаправки денег именно туда. Медвежью услугу в этом могла оказать рация, которой пользовались волонтёры, считает дядя утонувшего мальчика Сергей Фадеев.

«Мошенникам мог помочь канал Зело, потому что к нему был свободный доступ. Мог зайти каждый пользователь. Прослушать всю переписку, переговоры, кто куда двигается, где кто находится и какие затраты были на похороны в дальнейшем», — отметил Сергей Фадеев.

Активная хабаровчанка уверена, что справедливость на её стороне, ведь все финансовые операции имеют документальное подтверждение. У Натальи Седусовой есть все чеки и выписки из банка. Волонтёр намерена подать в суд на заявительницу за клевету. Это уже не первый неприятный инцидент, связанный с исчезновением мальчиков. На момент поиска детей маме Фёдора звонили школьницы и требовали вознаграждение за ребёнка, а к его дедушке приходили неизвестные и требовали показать расчёты за похороны, когда их ещё не было.

"