Posted 3 сентября 2014,, 05:05

Published 3 сентября 2014,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

С начала года в Приморье "попались" около десятка крупных чиновников

3 сентября 2014, 05:05
Спецслужбы подводят предварительные итоги работы

Правоохранители Приморья подводят промежуточные итоги борьбы с коррупцией в 2014 году. С начала года до десятка высокопоставленных чиновников оказались под следствием за разные нарушения закона, подпадающие под Уголовный кодекс.

Самый свежим из событий стала «добровольная» отставка руководителя Уссурийска Сергея Рудицы. Он уволился из мэрии, не дождавшись суда. Рудица стал фигурантом уголовного дела по статье «халатность». Он, по версии следствия, подписал акты приемки выполненных работ, послуживших основанием для перечисления бюджетных средств, без соответствующей проверки исполнения подрядчиком этих работ и оценки их качества. Ущерб оценивается в 30 миллионов рублей.

В августе в отношении экс-главы Надеждинского района Григория Ведерникова прокуратурой края утверждено обвинительное заключение. Как считают правоохранительные органы, он незаконно передал государственные земли в аренду аффилированным компаниям. Те нанесли экологический ущерб окружающей среде на сумму больше 58 миллионов рублей.

В начале года была взята подписка о невыезде с главы Дальнереченского городского округа и по совместительству – председателя думы Михаила Филипенко в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено еще в декабре 2013 года. Его обвиняют в использовании поддельных документов в течение 2012 года с целью незаконного получения денежных средств из бюджета.

В апреле перед судом по обвинению в получение взятки в размере 300 тысяч рублей предстал бывший глава Пограничного района Игорь Червинец. Приморский краевой суд приговорил его к четырем годам лишения свободы и штрафу в два миллиона рублей. Чиновник потребовал взятку у предпринимателя за оказание помощи в оформлении земельного участка, расположенного на территории поселка Пограничный.

В апреле же взяли с поличным при получении взятки главу Ольгинского района Виктора Листрового. За оформление земли он пытался получить полмиллиона рублей. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело.

Также продолжается уголовное дело по подозрению в мошенничестве в крупном размере в отношении главы ООО «Первая игровая компания Востока» Олега Дроздова. Его обвиняют в «освоении» федеральных денег при реконструкции свалки под Владивостоком к саммиту АТЭС 2012 года, мошенничестве и хищении. В 2009 году ООО "Востокстройсервис", генеральным директором которого он является, получило госконтракт на рекультивацию существующего полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке. Цена контракта составила почти 696 миллионов рублей. По данным следствия, Дроздов закупил у китайцев геосинтетические решетки для строительства защитного сооружения по преднамеренно завышенной цене. В процессе расследования размер хищения, которое ему вменяется, с суммы в 367 тысяч рублей дорос до 269 миллионов.

Оперативное сопровождение по всем этим уголовным делам ведёт управление ФСБ России по Приморскому краю.

"