Posted 3 октября 2014,, 06:33

Published 3 октября 2014,, 06:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморские прокуроры наказали виновных в сбое подготовки к зиме

3 октября 2014, 06:33
Надзорный орган нашёл массу нарушений

Прокуроры Приморского края проверили, как теплоснабжающие предприятия, коммунальщики и муниципальные власти готовятся к предстоящему отопительному сезону. Надзорный орган нашёл массу нарушений действующего законодательства и наказал виновных.

Так, во Владивостоке, Дальнегорске, Дальнереченске, Уссурийске, а также в Кавалеровском, Красноармейском и Пожарском районах были нарушены сроки подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства. Вынесено 22 представления об устранении нарушений, 2 исковых заявления о возложении на местные власти обязанностей по подготовке к зиме направлены в суд.

Администрация Сибирцева и ресурсоснабжающая организация «Сибирцевское» не готовили к отопительному сезону 5 котельных и не закупали для них топливо. По требованию прокурора юридическое лицо наказали штрафом, а властей обязали подготовить котельные.

20 протестов вынесли представители надзорных органов из-за незаконного установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, на этом нарушении попались власти Большого Камня, Фокина, Пожарского и Яковлевского районов. Некоторые управляющие компании также повысили суммы в графе «Ремонт и содержание жилья», не имея на то разрешения от жильцов. 20 многоквартирных домов уже получили перерасчёт.

В суд направлены 45 исков о бездействии администраций муниципалитетов и теплоснабжающих предприятий по замене ветхих коммунальных сетей, 25 заявлений уже удовлетворены. Не занимались опрессовкой и промывкой систем в жилых домах и некоторые коммунальщики.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в целом Приморье уже готово к отопительному сезону, однако никаких распоряжений от муниципалитетов о его начале пока не поступало. Традиционно тепло в дома приморцев приходит в середине октября, точные сроки начала подачи тепла в этом году ещё не известны.

"