Posted 3 октября 2014,, 05:01

Published 3 октября 2014,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Прокуроры отметили рост казнокрадства на Дальнем Востоке

3 октября 2014, 05:01
Юрий Гулягин призвал сообща бороться с этим явлением

На Дальнем Востоке растёт число нарушений в области использования федеральной собственности и расходования бюджетных денег. Об этом заявила начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Дёмина на заседании межведомственной комиссии, которое провёл в Хабаровске замгенпрокурора Юрий Гулягин. По его словам, последний раз по этой проблематике правоохранительные органы ДФО собирались 4 года назад, причём по более узкому вопросу. С того времени многое изменилось.

«На сегодняшний день на территории округа реализуется 18 государственных программ Российской Федерации и 19 федеральных целевых программ с общим объёмом финансирования свыше 530 миллиардов рублей, а также свыше 200 региональных целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и улучшение жизни граждан. Наиболее масштабными мероприятиями являются строительство космодрома Восточный в Амурской области, объектов энергетики в Якутии, Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях. В срок до 2019 года планируется строительство мостового перехода через реку Лена в Республике Саха (Якутия). Все они требуют особого внимания к обеспечению законности расходования бюджетных средств, выделенных на осуществление этих и других программ», — уточнил Юрий Гулягин.

По его мнению, правоохранительные органы ДФО не активно ведут работу по недопущению нарушений закона в этой области. Плохо стараются и полицейские, и антимонопольщики, и судебные приставы, и прокуроры, и сотрудники местных управлений Росимущества. Последние к тому же часто становятся фигурантами уголовных дел. С одной стороны, они оказываются замешаны в коррупционных преступлениях, с другой — жертвами убийств и разбойных нападений.

По словам Любови Дёминой, только за первое полугодие этого года выявили свыше 18 тысяч нарушений. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли почти 2 тысячи лиц, по результатам проверок возбудили 81 уголовное дело. Наиболее распространённые нарушения совершаются при формировании бюджетов, организации госзакупок. Не меньшей бедой является практика «откатов», которые носят системный характер по всей России, но выявляются лишь в единичных случаях.

Метод борьбы с растущим казнокрадством пока участниками совещания определён один — улучшать межведомственное взаимодействие между силовыми структурами, а также сотрудничать с органами госвласти.

"