Posted 3 ноября 2009,, 08:11

Published 3 ноября 2009,, 08:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Пенсионеров заставили заплатить за квартиру и коммунальные услуги

3 ноября 2009, 08:11
Поставлена "точка" в нашумевшем деле по иску к Службе судебных приставов семьи Самойловых из Комсомольска-на-Амуре

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Наконец-то поставлена «точка» в нашумевшем деле по иску к Службе судебных приставов пенсионеров Елены Анатольевны и Антона Анатольевича Самойловых из Комсомольска-на-Амуре. Суд кассационной инстанции - судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда - признал все действия судебного пристава-исполнителя законными, говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА «Восток-Медиа» из Управления ФССП по Хабаровскому краю.

Вкратце напомним историю этого громкого и запутанного дела. Пенсионеры Самойловы вдруг перестали платить за квартиру и коммунальные услуги. За неполных пять лет долг пожилой четы перед коммунальщиками достиг почти 22 тысяч рублей. Служба заказчика, естественно, обратилась в суд и выиграла дело.

Исполнительный лист выдан 1 февраля 2007 года. Однако решение суда так же упорно игнорировалось. В конце концов, 6 июля 2007 года взыскатель (Служба заказчика города Комсомольска-на-Амуре) решил предъявить этот исполнительный лист к исполнению в межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. В тот же день судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чём должник (Елена Анатольевна Самойлова), естественно, извещается. Тем не менее, супруги Самойловы продолжали «играть» в отказников.

Следующая «серия» начинается 5 ноября 2008 года - именно с этого дня судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. Собственно говоря, пожилых супругов ни к чему не «принуждали». Просто взыскание было наложено на пенсию Елены Анатольевны - ежемесячно 50 % причитавшихся пенсионных выплат уходили на возмещение долга перед службой заказчика.

Тогда Антон Анатольевич (в недавнем прошлом - практикующий дипломированный юрист) решает начать свою «игру» и подаёт иск в районный суд. Расчёт прост. Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении».

Официальный прожиточный минимум для комсомольчан был тогда 5432 рубля, а пенсия - 4212 рублей. Логика «железная». Ведь пенсия - это те же деньги, которые нельзя отбирать, если они в сумме меньше прожиточного минимума. Примерно так рассуждал судья Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре, когда своим решением от 23 января 2009 года признал обращение взыскания на пенсию в размере 50 % незаконным. Судебному приставу было предписано устранить нарушения законодательства. Хотя уже с 30 декабря 2008 года размер удержаний из пенсии должника был уменьшен до 25 %.

Создавался опаснейший для всей страны социально-экономический прецедент: пенсионеры, оказывается, могут вообще не платить за квартиру и коммунальные услуги, и ничего за это им не будет. А что тогда будет с экономикой страны и, в частности, с жилищно-коммунальным хозяйством - об этом пусть думает кто-нибудь другой. Служба судебных приставов вынуждена была обратиться в суд кассационной инстанции. Мотивация представителя Службы не менее проста, чем «железная» логика «должников в отказе»: пенсия - это вид регулярного дохода, а не имущество в виде денег, принадлежащее гражданину на праве собственности.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 17 июля 2009 года вынесла определение, что решение Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре от 23 января 2009 года подлежит отмене как незаконное.

Это, по сути, означает, что платить за квартиру и коммунальные услуги обязаны все без исключения. И доподлинно известно, что к настоящему времени долг пенсионеров перед службой заказчика погашен полностью.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"