Posted 3 ноября 2009,, 06:44

Published 3 ноября 2009,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Перед самым закрытием навигации на Амуре "закрыли" контрабандный канал

3 ноября 2009, 06:44
Его "наладили" физические лица, ввозя товары в массовом масштабе якобы для личного пользования

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Перед самым закрытием навигации на Амуре сотрудники оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни совместно с краевым управлением ФСБ РФ провели операцию по пресечению контрабандного канала поступления товаров из КНР в Россию. Его «наладили» физические лица, ввозя товары в массовом масштабе якобы для личного пользования, сообщила РИА «Восток-Медиа» главный государственный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева.

Во время таможенного оформления на речном пункте пропуска «Хабаровск» туристы, прибывшие из китайского города Фуюань, заявляли, что везут, как и положено, по 35 килограмм «ширпотреба» для собственных нужд. Но, пройдя таможенную границу, большинство туристов покинули речной причал с небольшой поклажей в руках. А вот «баулы» с товаром, составившие в итоге коммерческую партию, грузчики перенесли в грузовой автомобиль, стоявший на площади речного вокзала. Обследовав данное транспортное средство, оперативники обнаружили коммерческую партию товаров китайского производства, состоящую из 25 тюков.

Туристами приобретались путевки по различной стоимости, некоторые купили путевки по цене 1500 рублей с условием, что из 35 килограмм для себя турист может привезти не более 3 кг, оставшийся «вес» предназначался организатору такого тура. Кто-то приобрел путевку за 3000 рублей, у этих туристов была возможность привезти 15 килограмм для личного пользования, организатору поездки отходило соответственно 20. В данной группе туристов только 5 человек купили путевку по полной стоимости, и товар везли действительно для личных нужд.

В сумках был самый разнообразный товар: портативные DVD проигрыватели, одежда, детская обувь. Он был рассортирован мелкими партиями. Куртки и джинсы по 3-4 штуки, носки, перчатки по 20-25 пар в одном бауле. По предварительной оценке стоимость товара составила более полумиллиона рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

"