Posted 3 ноября 2010,, 06:02

Published 3 ноября 2010,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В устье реки Тигиль на Камчатке нефтяных пятен не обнаружено

3 ноября 2010, 06:02
На прошлой неделе там сели на мель две баржи, перевозившие топливо

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Главное управление МЧС России по Камчатскому краю продолжает контролировать ситуацию, сложившуюся в результате посадки на мель и повреждения двух наливных несамоходных плашкоутов в устье реки Тигиль.
Напомним, что 27 октября во время буксировки двух наливных несамоходных плашкоутов с рейда в портопункт «Яры» при заходе в устье реки Тигиль плашкоуты сели на мель. Инцидент произошел в результате обрыва буксировочного троса под воздействием волны и ветра. На одном плашкоуте находилось 105 тонн керосина, на втором 95 тонн дизтоплива.
29 октября прибойной волной баржи выбросило на берег. Одна из них перевернулась на рубку и получила пробоину.
30 октября оба плашкоута были сняты с мелководья и отбуксированы в безопасное место. Чтобы снять два судна с мели потребовалось вырыть траншеи от них до устья реки, откачать воду с кормы и с носа одной из барж, установить другой плашкоут на киль, заделать трещину в корпусе.
Ни на берегу, ни на поверхности воды разлива нефтепродуктов не обнаружено. И, как сообщил глава администрации Тигильского муниципального района, по данным ООО «Терминал-Запад» (непроверенным из-за отсутствия связи с танкером) на борт наливной баржи №3 дизельное топливо не закачивалось. На борт наливной баржи №4 было закачано 105 тонн авиационного керосина, предназначенного для нужд местного аэропорта. В барже, перевозившей авиационный керосин, в результате происшествия пробоин не обнаружено.
Тем не менее, 29 октября в результате спутниковой съёмки территории вблизи устья реки Тигиль было выявлено пятно на площади до 30 километров в длину и до двух километров в ширину. Но однозначно классифицировать данную аномалию как «нефтеразлив» нельзя. Скорее всего, это пятно - скопление льда. На спутниковых снимках 30 и 31 октября данная аномалия не зафиксирована.
До настоящего времени визуально на прибрежной полосе и на поверхности воды признаков разлива нефтепродуктов не обнаружено, сообщил пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"