Posted 3 ноября 2011,, 03:58

Published 3 ноября 2011,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Гражданин Азербайджана 6 месяцев проведёт в колонии-поселении на Сахалине

3 ноября 2011, 03:58
Он пытался дать взятку инспектору ДПС

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Собранные следственным отделом по Анивскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему гражданину Республики Азербайджан Горхмазу Мамедову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).
Следствием и судом установлено, что 25 марта в районе 8-го километра автодороги Южно-Сахалинск – Холмск инспектор ДПС попытался остановить автомобиль «ВАЗ 21063» и жезлом показал водителю принять вправо и остановиться. Однако тот законные требования инспектора проигнорировал, увеличил скорость машины и пытался скрыться.
В результате преследования, автомобиль-нарушитель был задержан сотрудниками ДПС в районе 7-го километра вышеуказанной дороги. В ходе проверки документов у водителя отсутствовал талон технического осмотра на автомобиль.
Находясь в салоне служебного автомобиля, с целью избежать составления протокола административного правонарушения за нарушение, Мамедов предложил инспектору ДПС взятку в виде денег, которые положил на панель коробки передач.
Однако инспектор от взятки отказался, а мужчина был задержан сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сахалинской области.
Анивский районный суд приговорил Горхмаза Мамедова к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом, составляющим десятикратный размер суммы взятки – 5 тысячрублей, сообщила пресс-служба Следственного управления СУРФ по Сахалинской области.

"