Posted 3 ноября 2011,, 06:22

Published 3 ноября 2011,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:30

Updated 17 сентября 2022,, 12:30

Прокуратура Приморья заступилась за жильцов "обезвоженного" дома

3 ноября 2011, 06:22
Во Владивостоке проверяют обстоятельства, которые заставили людей выйти на акцию протеста

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке проверяют обстоятельства, которые заставили людей выйти на акцию протеста.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, прокуратурой Приморского края организована проверка сведений о перекрытии жителями города Владивостока дороги в связи с ограничением подачи в дом холодного водоснабжения.
Сотрудники прокуратуры, выехав на место скопления людей в районе дома по ул. мыс Чумака, 1-а, установили, что таким образом жильцы выражали несогласие с ограничением холодного водоснабжения, действовавшее в течение двух недель.
В настоящее время решается вопрос о принятии мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных жилищных прав граждан.
Прокурором Фрунзенского района г. Владивостока уже подготовлено исковое заявление в интересах социально-незащищенной категории граждан в суд с требованиями о признании незаконными действий ООО «Владивостокская мореходная школа» по отключению от холодного водоснабжения дома № 1-а по ул. Мыс Чумака в г.Владивостоке, а также о возложении на ООО обязанности возобновить холодное водоснабжение данного дома.
Одновременно с этим будет заявлено требование о применении обеспечительных мер в виде запрета ООО «Владивостокская мореходная школа» производить отключение холодного водоснабжения и его восстановления до момента рассмотрения искового заявления по существу.
По окончании проверки также будет дана оценка законности действий ООО «Тихоокеанская Управляющая Компания» и ООО «Владивостокская мореходная школа».
Следует отметить, что ранее прокурором Фрунзенского района г. Владивостока уже принимались меры, направленные на восстановление прав жителей на холодное водоснабжение. С этой целью в суд было направлено исковое заявление в интересах одного из жильцов дома, являющегося пенсионером, однако, в связи с отказом от исковых требований последнего 26.08.2011 судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу, со снятием обеспечительных мер.
Напомним, что 3 ноября жители дома по ул. Мыс Чумака, 1"а", перекрыли трассу на мысе Кунгасный в знак протеста. У них на протяжении двух последних недель не было ни горячей, ни холодной воды. На место события выезжали представители УМВД России по г. Владивостоку, директор мореходной школы и заместитель прокурора Фрунзенского района города Владивостока. В настоящее время, по совам жильцов дома, у них есьб хотя бы холодная вода.
А.М.

"