Posted 3 ноября 2012,, 01:08

Published 3 ноября 2012,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Около тысячи коррупционных преступлений выявлено на Дальнем Востоке

3 ноября 2012, 01:08
В их числе – мошенничества и получение взяток

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 940 преступлений коррупционной направленности выявлено на Дальнем Востоке с начала года. В ГУ МВД России по ДФО прошло окружное координационное совещание по противодействию коррупции, сообщает официальный сайт ведомства.
В работе совещания приняли участие руководители ГУЭБиПК МВД России, управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, дальневосточных управлений ФСБ, Следственного комитета, УТ МВД России, Росфинмониторинга, начальники полиции региональных управлений МВД России.
Участники совещания проанализировали результаты совместной деятельности, обсудили вопросы укрепления межрегионального и межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.
Как отметил начальник ГУ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Евгений Кужель, совместный формат обсуждения проблем позволяет эффективнее и качественнее вести борьбу с коррупционерами. Об этом свидетельствует практика: совместно выработанные на апрельском совещании решения способствовали пресечению ряда резонансных преступлений, совершенных коррупционерами различных уровней - чиновниками, руководителями коммерческих компаний, представителями бюджетных организаций.
В целом за 9 месяцев органами внутренних дел Дальнего Востока выявлено 940 преступлений коррупционной направленности. Каждое пятое преступление, а из числа выявленных сотрудниками ГУ МВД России по ДФО, каждое второе - в крупном и особо крупном размере.
В структуре коррупционной преступности, как и в 2011 году, преобладают квалифицированные составы мошенничеств, в том числе – связанные со злоупотреблением должностными полномочиями. Выявлено более 130 фактов получения взяток и коммерческого подкупа.
Наряду с этим на совещании отмечалось, что комплекс общих проблем пока остаётся велик: это и повышение качества межведомственного и межрегионального обмена информацией о должностных преступлениях, и унификация правовой оценки выявленных нарушений.
Итогом совещания стала выработка конкретных мер, которые позволят добиться качественных, и главное ожидаемых населением результатов. С учётом особенностей каждого дальневосточного субъекта определены приоритеты в дальнейшей совместной деятельности по противодействию коррупции.

А.М.

"