Posted 3 ноября 2013,, 18:42

Published 3 ноября 2013,, 18:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Россиянам не хватило спасательных жилетов при крушении парома

3 ноября 2013, 18:42
Во время последнего рейса с острова Ко Ланг в Паттайю на борту было 200 пассажиров вместо 150. Имена погибших уточняются

3 ноября в Таиланде при крушении парома погибли как минимум 6 человек: двое россиян, гражданин Китая и трое жителей Таиланда. Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, в мемориальный госпиталь Паттайи доставлена женщина с ребенком из России, причем у сына зафиксирована смерть головного мозга. У матери рассечено лицо, требуется операция.

Тайские СМИ отмечают, что, скорее всего, двухэтажный паром перевернулся и начал быстро тонуть из-за перегруза: вместо 150 человек на борту было не меньше 200. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников считает, что «россиян на пароме, скорее всего, было много. В случае необходимости им будет оказана необходимая консульская поддержка».

Дворников добавил: «На данный момент в посольстве располагают информацией о том, что 80 человек спасены, 10 человек получили ранения и доставлены в больницу».



О дальневосточниках, переживших крушение либо наблюдавших за спасательной операцией, пока не сообщается. Точно неизвестны и имена погибших-выживших.

Главное, о чем говорят пережившие шок россияне, - дефиците спасательных жилетов и бездействии капитана парома. Оказавшиеся рядом корреспонденты новосибирской «Комсомолки» пишут, что день был жарким, и наплыв туристов – соответствующим. При этом, несмотря на зной, дул довольно сильный ветер: «Паромы, которые то и дело отправлялись из Паттайи на остров и обратно в город, качало на волнах так, что некоторые туристы нервничали. А в пятом часу вечера случилась беда».

Туристка из Белгорода Светлана рассказала: «Паром остановился, нас начало из стороны в сторону еще сильнее качать. Все стали хватать жилеты, а мужчина на первом этаже закричал: "Вода!". Кто-то стал прыгать за борт, кто-то - нет, но не было никаких указаний, хоть кто-нибудь бы что-то скомандовал. Капитан корабля молчал. Мой муж прыгнул в воду, и я за ним - хорошо, что плавать умеем. Но вот все вещи наши утонули: и паром ушел под воду мгновенно».

По данным местного переводчика, паром похоронил не менее 15 человек. Известно уже, что на судне были семьи из Красноярска, Москвы и других российских городов.

Редакция РИА «Восток-Медиа» продолжает следить за новостями из Паттайи.



Фото: nsk.kp.ru

"