Posted 3 ноября 2013,, 02:25

Published 3 ноября 2013,, 02:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В администрации Белогорска прошли обыски

3 ноября 2013, 02:25
Глава города обещает полное содействие следственным органам

Оперативные работники ФСБ и полицейские обыскали управления ЖКХ и финансов администрации Белогорска. Следственные действия также прошли в муниципальном унитарном предприятии «Теплоэнерго». Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер.

Обыски одновременно во всех трёх учреждениях продолжались в течение 8 часов. Проходили они в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных денег.

Сотрудники правоохранительных органов искали документы, которые подтверждают факты поступления в прошлом году целевых бюджетных средств из министерства ЖКХ Амурской области.

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, бумаги сотрудники администрации города и коммунального предприятия оперативникам передали добровольно. Ранее копии практически всех изъятых документов городские служащие отправили по запросам правоохранительных органов.

Следователей интересует законность получения субсидии на покупку топлива. 110 миллионов рублей на эти цели Белогорск получил из бюджета Амурской области в ноябре и декабре прошлого года.

«Субсидия бюджетам городских округов и поселений Амурской области на софинансирование расходов по организации коммунального хозяйства в части заготовки топлива перечисляется из областного бюджета ежегодно согласно законам и порядкам, установленным в Амурской области, - заявил глава города Станислав Мелюков. - Её размер рассчитывается по специальному порядку и зависит от многих факторов. За все время от многочисленных проверяющих претензий по факту ее ненадлежащего использования в адрес нашего муниципалитета высказано не было. Также и в декабре 2012 года полученные областные средства были отправлены строго по назначению муниципальному предприятию в соответствии с установленными порядками. Впрочем, если есть мнение, что указанная субсидия муниципалитетам не должна выделяться в принципе, то этот вопрос следует рассматривать в совокупности со всеми проблемами, существующими в ЖКХ, и вопросами обеспечения социально-экономической стабильности в муниципалитетах. В любом случае администрация Белогорска окажет следственным органам всяческое содействие в разбирательстве этого вопроса».

Как передаёт информационное агентство «Порт Амур», следствие подозревает, что деньги перевели фирме, которая в 2012 году не являлась теплоснабжающей организацией, и соответственно не могла являться получателем этих бюджетных средств.

Фото: 0512.com

"