Posted 2 ноября 2020,, 23:30

Published 2 ноября 2020,, 23:30

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Суд вынес приговор бывшему замначальника полиции Приморья

2 ноября 2020, 23:30
Приморский краевой суд признал виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий бывшего заместителя начальника управления МВД по Приморскому краю Илью Шамратова. Согласно приговору, тот должен заплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.
Сюжет
Суд

Кроме того, приморская прокуратура сообщает, что Шамратов лишился права занимать должности, связанные с организационной деятельностью в госорганах и органах местного самоуправления сроком на три года.

Установлено, что с 2013 по 2017 год Шамратов незаконно собирал деньги, которые выплачивались следователям в качестве премий и дополнительной материальной помощи, и тратил их по своему усмотрению.

Также, пользуясь служебным положением, он обманом похитил деньги в Пенсионном фонде по Первомайскому району Владивостока. Для получения выплат экс-замначальника предоставил в ведомство удостоверение ветерана боевых действий, которое получил незаконным способом.

Приговор, вынесенный судом, пока не вступил в законную силу.

Отмечается, что по результатам изучения приговора будет рассмотрено решение о его обжаловании.

Как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, Илью Шамратова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в конце 2016 года он выписал своим подчинённым повышенные годовые премии. Однако оказалось, что полковник сделал это в собственных интересах. Вскоре заместитель главы краевого МВД потребовал от коллег отдать ему все премиальные. В общей сложности Шамратов получил на руки около 4 миллионов рублей. В июне 2017 года его уволили из полиции.

"