Posted 3 декабря 2008,, 00:08

Published 3 декабря 2008,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Якутии молодой парень убил 80-летнюю женщину

3 декабря 2008, 00:08
Мотивом преступления стал отказ пожилой женщины дать ему денег на дискотеку

ЯКУТСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 21-летний житель Нюрбинского района Якутии причинил тяжкий вред здоровью 80-летней пенсионерки -- ветерана Великой Отечественной войны. Потерпевшая скончалась. По словам обвиняемого, мотивом преступления стал отказ женщины дать ему денег на дискотеку.
По словам старшего помощника руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) по связям со СМИ Надежды Дворецкой, 21 ноября 2008 года в Вилюйский межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) поступило сообщение о том, что в одной из квартир Нюрбы обнаружен труп 80-летней пенсионерки с признаками смерти криминального характера. При проверке сообщения следователем установлено, что на левой щеке потерпевшей и в височной области слева имеются две раны, нанесенные тупым предметом. Судебно-медицинское исследование трупа показало, что смерть женщины наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под оболочкой головного мозга. По данному факту следователем Вилюйского МСО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, -- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В результате грамотно спланированных и профессионально проведенных следственно-оперативных мероприятий лицо, причастное к совершению данного преступления, установлено. Им оказался 21-летний уроженец села Малыкай, который на допросе рассказал следователю подробности случившегося.
21 ноября 2008 года он пришел в гости к своим знакомым, в квартиру потерпевшей. Его приятелей дома не оказалось – женщина была одна. Пообедав с ней, которая в силу преклонного возраста передвигалась на инвалидной коляске, молодой человек ушел в комнату, где в одиночестве распил принесенную с собой бутылку пива. Под вечер ему стало тоскливо, и он решил пойти на дискотеку. Однако денег на развлечения у парня не оказалось, и он решил попросить их у старушки. Женщина ответила, что денег у нее нет.
В ответ на это, решив, что старушка прячет пенсию, молодчик схватил ковш для воды и, угрожая им, попытался добиться денег. Затем, не обращая внимания на возраст пожилого человека, два раза нанес удар ковшом по лицу лежащей на кровати старушки. От полученной травмы потерпевшая скончалась на месте происшествия. Тело потерпевшей обнаружила внучка погибшей, которая пришла в квартиру с подругой.
Обвиняемый нигде не работает, отчислен из профессионального училища села Мар Нюрбинского района по решению педсовета за грубое отношение к работникам общежития в состоянии алкогольного опьянения. Произошло это в день совершения преступления.
Расследование уголовного дела продолжается. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



"