Posted 3 декабря 2009,, 01:27

Published 3 декабря 2009,, 01:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Добросердечную русскую женщину, помогавшую пассажирам "Невского экспресса", похвалил Владимир Якунин

3 декабря 2009, 01:27
Ей вручен знак "Почетный железнодорожник" и назначена пожизненная пенсия

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин вручил знак "Почетный железнодорожник" Елене Голубевой, оказавшей большую помощь пострадавшим в результате крушения поезда № 166 "Невский экспресс", сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВЖД.

В дом Елены Михайловны, расположенный рядом с местом трагедии, привозили раненых, и она, несмотря на преклонный 79-летний возраст оказывала посильную помощь.

Владимир Якунин в присутствии руководителей компании вручил ей знак "Почетный железнодорожник" и премию в размере 50 тысяч рублей. "Действия Елены Михайловны я расцениваю как подвиг. Вы - героическая и отзывчивая женщина. Считаю, что на этом примере нужно воспитывать нашу молодежь. Благодарю Вас от лица всех российских железнодорожников за помощь пассажирам", - сказал Владимир Якунин.

Кроме того, решением президента ОАО "РЖД" Елене Михайловне Голубевой назначена пожизненная пенсия в размере 4 тысяч рублей. Компания за свой счет проведет ремонт дома и участка, которые были повреждены в результате происшествия.

Елена Михайловна Голубева работала путевым обходчиком и маляром на Бологодской дистанции пути Октябрьской железной дороги. Стаж на железнодорожном транспорте - более 30 лет. На пенсию вышла в 1986 году.

"