Posted 3 декабря 2009,, 04:08

Published 3 декабря 2009,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Два "Остапа Бендера" из Приморья "развели" через интернет москвичей

3 декабря 2009, 04:08
Доверчивые граждане переводили им неизвестно за что от 20 до 50 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре этого года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» УВД по Приморскому краю была задержана группа лиц, причастных к совершению мошеннических действий в сфере продаж цифровой техники с использованием интернет-ресурсов.

Как пояснили в отделе «К» УВД по Приморскому краю, оперативниками были задержаны два молодых человека, 1980 и 1988 годов рождения. Ни высшего образования, ни глубоких познаний в области компьютерных технологий парни не имели. Один уже имел судимость, второй еще «грыз гранит» студенческой науки. Этого жизненного багажа оказалось достаточно для проведения «коммерческих» операций.

Парни воспользовались услугами сайтов следующих интернет-магазинов:

www.psbox.ru

www.photogum.ru

www.nanosota.ru

www.sota-luxe.ru

Доверчивым жителям российских городов и весей предлагалась к продаже цифровая техника (игровые приставки, фотоаппараты, сотовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы) по привлекательным ценам. После предварительной оплаты граждане получали по почте посылки, в которых вместо обещанной техники находились изделия, не имеющие отношения к заказу (аудиоколонки, блоки питания, дешёвые сотовые телефоны и т.д.).

На сегодня за помощью к сотрудникам правоохранительных органов обратилось около 8 потерпевших. Люди, привлеченные низкими ценами, оплачивали свои покупки на суммы от 20 до 50 тысяч рублей. Оплата осуществлялась и с помощью электронных денег, банковских переводов, оплатой кредитками и т.д. Все пострадавшие - жители центральных регионов. В отделе «К» предполагают, что обратившихся по факту мошеннических действий задержанных может быть около 40- 45 человек.

Пострадавших от мошенничества просьба обращаться в отдел по тел. (4232) 36-10-46.

"