Posted 3 декабря 2009,, 01:07

Published 3 декабря 2009,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

"Тонкости" компьютерного пиратства постигали дальневосточные сыщики

3 декабря 2009, 01:07
На семинарах, организованных НП поставщиков программных продуктов

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семинары для сотрудников правоохранительных органов в четырех городах Дальнего Востока провели представители Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП). Тема встреч московских специалистов с офицерами отделов «К», УБЭП и других специальных подразделений - «Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Семинары прошли в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Сотрудники «профильных» служб познакомились с деятельностью НП ППП, анализом текущей ситуации с компьютерным пиратством, им подробно описали комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, дали рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, а также обсуждались последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

«Учебно-методические семинары НП ППП, состоявшиеся в столицах четырех субъектов федерации из ДФО, традиционно собрали представителей всех правоохранительных структур, занимающихся противодействием нарушениям авторских прав на программы для ЭВМ и электронные БД. Они показали, что уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников и следователей постоянно растет - обсуждавшиеся вопросы носили как теоретический характер, так и затрагивали практические вопросы организации правоприменения. Ситуация на Дальнем Востоке неоднородная - непосредственный осмотр мест, где продают компьютерные программы, показал, что на Сахалине и Камчатке ситуация несколько лучше, чем в других регионах. Так, например, в Хабаровске контрафактные экземпляры программ были обнаружены в открытой продаже даже в магазине крупной федеральной торговой сети, хотя в Центральном федеральном округе эта сеть в таких нарушениях замечена не была. Тем не менее, явно прослеживается позитивная тенденция снижения предложения контрафактной продукции в рознице, - прокомментировал поездку директор Некоммерческого партнерства Дмитрий Соколов.

По данным ДЭБ МВД и управления «К» БСТМ МВД за первое полугодие 2009 года в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 86 преступлений по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Из них 22 преступления приходится на Хабаровский край, 16 - на республику Саха (Якутия), 10 - на Сахалинскую область, по 9 на Приморский край и Магаданскую область, по 2 на Камчатский край и Еврейскую автономную область.

"