Posted 3 декабря 2009,, 00:58

Published 3 декабря 2009,, 00:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Жителей Приморья привлекли к созданию антинаркотической стратегии

3 декабря 2009, 00:58
Руководитель приморского управления наркоконтроля пригласил всех жителей края к обсуждению Стратегии государственной антинаркотической политики России

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель приморского управления наркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Ролик пригласил всех жителей края к обсуждению Стратегии государственной антинаркотической политики России. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля. Ниже приводится полный текст обращения начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю Александра Ролика к гражданам

Уважаемые приморцы!

Складывающаяся на территории Приморского края наркоситуация является одной из самых неблагополучных на Дальнем Востоке: сегодня на учете в органах здравоохранения состоит 9260 тысяч больных наркоманией, за 11 месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено 4860 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это самые высокие показатели в Дальневосточном федеральном округе. Причины такого положения - нарастающее давление героиновой наркоагрессии, исходящей из Афганистана, и широкое распространение в крае наркотиков на основе конопли.

Комплекс принимаемых в крае органами государственной власти, правоохранительными органами, общественными объединениями мер дает определенный результат. Он выражается, в частности, в поэтапном снижении количества стоящих на учете больных наркоманией, в том числе несовершеннолетних, в конкретных результатах по перекрытию каналов наркотрафика, ликвидации разветвленных сетей наркосбыта, пресечению деятельности организованных преступных группировок, подрыву экономических основ наркобизнеса. В рамках реализации краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» осуществляется целенаправленная профилактическая работа в молодежной среде.

И тем не менее, в Приморье и в России в целом по-прежнему существует питательная среда для наркопотребления и наркопреступности. В связи с этим по поручению Президента нашей страны Д. А. Медведева сейчас идет разработка Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, генеральной целью которой является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков и масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства. Документ должен быть представлен на рассмотрение Президенту Российской Федерации к 1 января 2010 года. После утверждения общефедеральной Стратегии Приморский край должен будет разработать свою региональную стратегию.

Рабочая версия Стратегии размещена на Интернете по адресу www.stratgap.ru и предусматривает в числе приоритетных задач формирование государственной системы мониторинга наркоситуации и профилактики наркомании, дальнейшее развитие системы лечения и реабилитации наркобольных, повышение эффективности правоохранительной деятельности, совершенствование антинаркотического законодательства.

Уважаемые приморцы! В процессе разработки Стратегии для нас значимо мнение всех неравнодушных жителей края. Свои предложения в Стратегию вы можете направить в Государственный антинаркотический комитет по электронной почте info@stratgap.ru, а также по тел. 8 (495) 606-91-07 и факсу 8 (495) 621-21-48. Предложения принимаются и в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю по электронной почте narkopress@mail.ru и тел. 42-27-77 и 42-04-42.

Уверен, что наша совместная работа поставит надежный заслон наркоагрессии и сделает наркоманию и связанную с ней преступность минимально опасными для общества.

С уважением,

начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю

генерал-лейтенант полиции А. И. Ролик

"