Posted 3 декабря 2010,, 00:27

Published 3 декабря 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Благодаря прокурорам в ДФО задолженность по зарплате с начала года снизилась более чем в 2 раза

3 декабря 2010, 00:27
Следственными органами возбуждено 58 уголовных дел, вынесено 19 обвинительных приговоров

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Благодаря прокурорам в Дальневосточном федеральном округе задолженность по зарплате с начала года снизилась более чем в 2 раза.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, всего с начала года прокурорами округа с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, внесено 2334 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 1365 должностных лиц, объявлено 372 предостережения о недопустимости нарушений закона.
Активно проводится работа по защите прав граждан в судебном порядке. В суд предъявлено почти 43 тыс. заявлений на сумму более 850 млн. рублей. Удовлетворены предъявленные требования по 37 тысячам искам на сумму около 700 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 1504 лица. По инициативе прокуроров судами дисквалифицировано 56 руководителей предприятий-должников. Следственными органами в округе возбуждено 58 уголовных дел, вынесено 19 обвинительных приговоров.
Так, в Камчатском крае приговором Елизовского районного суда генеральный директор ООО «Дальрыбторг» А.Гузенков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1, ч.1 ст.201 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа. Будучи руководителем ООО «Дальрыбторг», он в нарушение требований трудового законодательства, при наличии на расчетных счетах и в кассе предприятия денежных средств, достаточных для выплаты заработной платы, мотивируя свои действия «интересами производства», не выплачивал работникам предприятия свыше двух месяцев заработную плату.
Другому работодателю в этом же субъекте Федерации округа за совершение аналогичного преступления назначено наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.
Для устранения нарушений прокурорами в течение года принимались меры реагирования, в том числе к учредителям организаций.
Так, органами прокуратуры Сахалинской области установлено, что в нарушение требований закона учредителем из хозяйственного ведения одного из предприятий изъято муниципальное имущество стоимостью 32,7 млн. рублей, из безвозмездного пользования изъято имущество балансовой стоимостью 4,4 млн. рублей. Также учредителем предприятия совершены и другие действия, приведшие к неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи.
По инициативе прокурора Тымовского района в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
В Хабаровском крае в связи с задолженностью по заработной плате в Муниципальном автономном учреждении Амурского муниципального района «Телерадиокомпания «Амурск» в сумме 90 тыс. рублей перед 13 работниками, Амурским городским прокурором в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении. Главе муниципального района, как учредителю, внесено представление об устранении нарушений закона. С руководителем ТРК «Амурск» расторгнут срочный трудовой договор. В результате задолженность перед работниками погашена в полном объеме.
В Амурской области по инициативе прокуратуры Магдагачинского района в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате перед работниками МУП «ЖКХ с.Чалганы» к административной ответственности в виде штрафа привлечен учредитель предприятия. Кроме этого, приняты и другие меры, в том числе внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в суд предъявлено 26 заявлений о выдаче судебных приказов. В результате на депозитный счет подразделения судебных приставов поступили денежные средства, которые направлены на погашение задолженности по заработной плате.
Принятые прокурорами округа меры способствовали снижению задолженности по заработной платы.
Согласно данным госстатистики, на 21 ноября в Дальневосточном федеральном округе задолженность по заработной плате в сравнении с началом года снизилась более чем в 2 раза и составила 189,6 млн. рублей.

"