Posted 3 декабря 2011,, 00:44

Published 3 декабря 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Комсомольске-на-Амуре участились случаи телефонных мошенничеств

3 декабря 2011, 00:44
Несколько десятков тысяч рублей добровольно отдали за "спасение" своих близких доверчивые комсомольчане

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько десятков тысяч рублей добровольно отдали за «спасение» своих близких доверчивые комсомольчане. В последнее время в Комсомольске-на-Амуре участились случаи телефонных мошенничеств.
Если к вам пришло подозрительное СМС или поступил звонок – будьте начеку!
-Мама, помоги, я попал в ДТП!
Обычно звонки от мошенников поступают комсомольчанам поздно вечером либо рано утром, в этот момент человек соображает гораздо хуже, и его легче запутать и обмануть. Взявший трубку, только что проснувшийся человек слышит срывающийся голос своего родственника, который попал в беду: ДТП, совершил преступление и для закрытия дела ему необходимо перечислить энную сумму следователю. На вопросы, почему голос не похож, находятся быстрые ответы: разбиты губы, стресс, волнение.
Затем, в разговор вступает «сотрудник полиции», который, не давая жертве опомниться, сообщает, что за определенное вознаграждение может помочь избежать наказания. Если следовало согласие, то назывался способ передачи денег. Как правило, перевести на счет через терминал или передать деньги через «знакомого», который сейчас к вам подойдет. Обязательным условием является то, что деньги нужны немедленно, буквально через полчаса.
Главной причиной процветания мошенничества сотрудники полиции считают доверчивость граждан и желание быстро разбогатеть, не прилагая к этому никаких усилий. Преступники входят в доверие к своим жертвам, играют на чувствах сострадания, жалости, стремлении помочь ближнему в беде. В основном, на провокацию поддаются пожилые люди.
-Уважаемый абонент, ваша карта заблокирована…
В последнее время участились случаи получения смс-сообщений с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, изменения pin-кода с просьбой перезвонить на номер мобильного телефона, с которого оно было отправлено.
Так совсем недавно на мобильный телефон комсомольчанки поступило SMS-сообщение от неизвестного с текстом следующего содержания: «Необходимо перезвонить по номеру 8922ххххххх, сотрудник банка».
Позвонив по названному номеру, женщина в телефонной трубке услышала мужской голос, который сообщил о том, что ее банковская карта в ближайшее время будет заблокирована, чтобы этого не допустить необходимо подойти к банкомату и проделать некоторые операции. Послушав неизвестного, доверчивая горожанка отправилась к ближайшему банкомату. Позвонив снова тот же номер, мошенник пояснил ей, какую комбинацию кнопок необходимо набирать, для того, чтобы банковская карта не была заблокирована. Послушав «рекомендации», женщина проделала указанную операцию с банковской картой. После чего, телефонный преступник попросил продиктовать серийные номера, указанные на чеке. Наивно продиктовав цифры из чека обманутая со спокойной душой положила трубку. В итоге, на следующий день, жертва мошенника денег на своей банковской карте не обнаружила.
Когда сообщают, что с вашими деньгами происходит что-то непонятное, это не может не волновать. В панике человек не всегда понимает, что нужно делать. На это мошенники и рассчитывают.
- «Вы выиграли ноутбук!»
«Поздравляем, вы вошли в число победителей и выиграли…» СМС сообщение, извещающие о выигрыше телефона, компьютера, домашнего кинотеатра, автомобиля, миллиона рублей, наверняка получал каждый, у кого есть мобильник.
«Счастливчику» сообщают, что необходимо направить SMS на короткий, чаще всего четырехзначный номер. При этом его стоимость составляет 60—120 рублей. Рассылки сообщений происходят массово, и чаще всего на такие уловки попадаются дети.
Шансы раскрыть эти преступления есть, но они невелики. В основном, мобильные номера зарегистрированы на подставных людей, а расчетные счета после зачисления средств, вскоре перестают существовать.
Защититься от таких мошенников, по словам оперативников, довольно просто. Если Вам домой поступил такой телефонный звонок, прежде всего, необходимо: не поддаваться панике, в ходе разговора попытаться подробнее расспросить звонившего (выяснить отчество, когда и где родился, с кем и где проживает и тому подобное), выяснить, кем он задержан и в каком отделе полиции находится. После разговора с ним необходимо попытаться связаться с тем родственником, от имени которого звонили или позвонить в отдел полиции, в которое якобы доставлен ваш родственник.
Если вам сообщают о заблокированной банковской карте и просят провести различные операции у банкомата, перезвоните в свой банк по известному вам номеру. Как правило, банковские служащие никогда не призывают совершать какие-либо действия с картой, особенно по телефону.
Если неизвестные просят вас отправить сообщение, перезвонить или перевести деньги на другой номер, это повод для того, чтобы отнестись к такой просьбе настороженно.
Будьте в данной ситуации предельно бдительны и не выполняйте никаких действий, не оценив ситуацию спокойно, так как расчет мошенников направлен именно, на то, что в стрессовой ситуации человек теряет над собой контроль и им легко управлять, предупреждает пресс-центр УМВД России по Комсомольску-на-Амуре.

лз

"