Posted 3 декабря 2012,, 03:26

Published 3 декабря 2012,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье капитан 2 ранга нашел незатейливый способ личного обогащения

3 декабря 2012, 03:26
Главное, делал он это за счет своих подчиненных

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники управления ФСБ России по Тихоокеанскому флоту поумерили «аппетиты» командира 110 плавучего судоремонтного завода капитана 2 ранга Олега Немченко, нашедшего незатейливый, но противозаконный способ личного обогащения за счет своих подчиненных.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления, в течение 2010-2011 гг. указанный военнослужащий, злоупотребляя должностным положением, под различными предлогами, осуществлял сбор денежных средств с личного состава вверенной ему части. Суммы варьировались от 10 до 35 тысяч рублей с каждого.
В результате документирования противоправной деятельности офицера с феодальными замашками, флотские контрразведчики установили случаи, когда О.Немченко собирал в своем кабинете военнослужащих и требовал передать ему половину сумм денежных средств, полученных ими в качестве дополнительного вознаграждения по результатам служебной деятельности. Требования обосновывались некими нуждами воинской части, и люди, опасаясь негативных последствий в случае отказа, деньги отдавали. Видимо нужды части от собственных нужд О. Немченко не отделял, потому что полученные суммы он присваивал.
По результатам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по ТОФ, Военно-следственным управлением ТОФ в отношении О. Немченко было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
Решением Фокинского гарнизонного военного суда в сентябре 2012 года О. Немченко признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей с дополнительным взысканием в пользу потерпевших в размере 63 тысяч рублей. Данное решение было обжаловано обвиняемым в Тихоокеанский флотский военный суд, которым 15 ноября текущего года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

"