Posted 3 декабря 2013,, 02:16

Published 3 декабря 2013,, 02:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В деле мэра Большого Камня "накопали" на полтора миллиона рублей

3 декабря 2013, 02:16
Сити-менеджеру грозит до 4 лет колонии

Мэра приморского города Большой Камень Александра Проскурина будут судить за нанесение ущерба бюджету в 1,4 миллиона рублей. Следствие предполагает: чиновник заключил договор с ОАО «Теплоэнергетическая компания» без торгов. В ходе расследования Проскурина отстранили от должности главы администрации.

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по первой части 286-й статьи Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий). Дело передано в Шкотовский районный суд Приморья. Максимальное наказание, которое грозит чиновнику, – 4 года заключения.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», чиновника арестовали в начале сентября 2013 года. По версии прокуратуры, Проскурин передал в аренду компании городское имущество – склад горюче-смазочных материалов. При этом обязательная процедура торгов не проводилась. В результате из-за ограничения конкуренции бюджет Большого Камня недополучил прибыль, считают правоохранители.

Проскурин стал вторым за короткий промежуток времени главой администрации города, имеющим проблемы с Уголовным кодексом. Ранее под суд шел его коллега Владимир Халявко. В нынешнем августе его признали виновным в мошенничестве и приговорили к лишению свободы сроком в 3,5 года. Халявко требовал от компании «Ремконструкция» передать ему 8 миллионов рублей за земельный участок и разрешение на строительство гостиницы. 12 мая 2010 года в здании администрации Приморья бывший мэр через посредника получил часть денег в размере 200 тысяч рублей, а 18 мая был задержан в аэропорту Владивостока. Первоначальное более тяжёлое обвинение во взяточничестве затем переквалифицировали на мошенничество – следствие и суд посчитали, что реально глава Большого Камня землей в городе распоряжаться не мог.

Фото: m.ria.ru

"