Posted 3 декабря 2015,, 07:22

Published 3 декабря 2015,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровчанка лишилась золотого колье за 150 тысяч рублей

3 декабря 2015, 07:22
Полиция разыскивает мошенника

Хабаровские полицейские занимаются розыском мошенника, который с помощью подмены банковского номера телефона «кинул» жительницу дальневосточной столицы на 150 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России по Хабаровскому краю, поводом для начала расследования послужило заявление от потерпевшей.

Правоохранителям 34-летняя хабаровчанка рассказала, что в сети Интернет она разместила объявление о продаже золотого колье, стоимость которого она оценила в 150 тысяч рублей. На предложение быстро откликнулся неизвестный мужчина, который сообщил, что готов купить дорогое украшение.

Деньги злоумышленник пообещал перевести на банковскую карту женщины. Потерпевшая назвала мужчине реквизиты счёта и через некоторое время получила на мобильный телефон смс-подтверждение о поступлении денег. Этого ей оказалось достаточно, чтобы передать покупателю ювелирное изделие. Дома хабаровчанка решила проверить баланс банковской карты и узнала, что её обманули — денег на кредитке не было.

Как сообщают полицейские, мошенники часто используют в преступных целях системы подмены номера, либо маскируют цифры буквами. В связи с этим правоохранители предупреждают граждан при получении подозрительных смс с номера, похожего на 900, незамедлительно звонить в контактный центр кредитного учреждения или самостоятельно с помощью пластиковой карты проверять баланс личного расчётного счёта.

"