Posted 4 февраля 2010,, 01:51

Published 4 февраля 2010,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

На Сахалине сотруднику УФСИН назначили реальное наказание в местах лишения свободы

4 февраля 2010, 01:51
Ему назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине суд поддержал позицию государственного обвинителя, назначив бывшему капитану внутренней службы реальное наказание в местах лишения свободы.

«В открытом заседании Южно-Сахалинского городского суда провозглашен обвинительный приговор в отношении бывшего капитана внутренней службы ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области Антона Тягушева, который был признан виновным в совершении пяти эпизодов, должностного преступления, связанного с получением взяток за незаконные действия ( по ч. 2 ст.290 УК РФ) и незаконном обороте наркотического средства ( по ч. 1 ст.228 УК РФ).

С учетом тяжести содеянного по совокупности преступлений Тягушеву назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы сроком три года», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в областной прокуратуре.

Как ранее сообщалось пресс-службой прокуратуры Сахалина, Тягушев обвинялся в том, что будучи начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, действуя вопреки требованиям закона из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды в период с апреля по май 2008 года через посредников, находившихся на свободе, за денежные вознаграждения (взятки) обеспечивал «доставку» осужденным отбывающим уголовное наказание в исправительном учреждении запрещенных предметов и продуктов питания. Кроме того, как установлено в ходе предварительного следствия, действуя вопреки интересам службы, в марте 2008 года за положительное решение вопроса об изменении условий отбывания наказания осужденным, а именно оказание содействия в оформлении материалов на условно-досрочное освобождение, получил взятку в размере 20 000 рублей от его родственников.

К тому же, 29 мая 2008 года Тягушев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории исправительного учреждения, сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-1 УСФИН России по Сахалинской области был уличен в незаконном обороте наркотического средства - свыше 1 грамма опия, который он незаконно приобрел и хранил в своей форменной одежде.

Как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного процесса подсудимый вину по предъявленному обвинению в совершении пяти эпизодов получения взяток не признавал и заявлял о своей непричастности к инкриминируемым ему органом предварительного следствия деяниям. По версии подсудимого его действия, хоть и являлись неправомерными, но охватывались исключительно рамками дисциплинарного проступка.

В части предъявленного обвинения по эпизоду, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, в суде он указывал на то, что наркотики он никогда не употреблял, обнаруженное при нем наркотическое средство ему не принадлежало и откуда оно появилось в его одежде ему неизвестно.

На протяжении семи месяцев Южно-Сахалинским городским судом исследовались представленные сторонами доказательства, оценив которые в своей совокупности, государственный обвинитель Юлия Пугачева посчитала их достаточными для правильного разрешения уголовного дела по существу и объективно свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в совершении вмененных ему органом предварительного следствия преступных деяний.

Выступая в прениях, с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений и их высокой общественной опасности, государственный обвинитель ориентировала суд на назначение Тягушеву реального наказания в виде лет 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Сочтя представленные доказательства виновности подсудимого убедительными, суд поддержал позицию государственного обвинителя и постановил обвинительный приговор, определив виновному реальное наказание в местах лишения свободы.

После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в порядке кассационного судопроизводства.

"