Posted 4 февраля 2010,, 05:51

Published 4 февраля 2010,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Опасного дыма в торговых точках Еврейской автономной области не выявлено

4 февраля 2010, 05:51
Курительные смеси поступают в розницу не только из центра России, но из-за границы

БИРОБИДЖАН. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Представители Службы наркоконтроля по ЕАО провели проверки торговых точек, в которых возможна реализация запрещенных курительных смесей. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила сегодня сотрудник группы по контролю за легальным оборотом наркотиков Службы по ЕАО Валерия Босякова.
Она напомнила, что в последний день прошлого года были внесены изменения в Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств. С 22 января 2010 года, некоторые курительные смеси внесли в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России.
"В списке опасных для здоровья курительных смесей те, в составы которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea). Только в Биробиджане мы проверили восемь ресторанов, 15 аптек и аптечных пунктов, 16 магазинов и продуктовую базу. Опасных веществ, представленных для реализации покупателям мы не выявили", - рассказала представитель наркополиции.
Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа" накануне в областном центре состоялось совещание при заместителе прокурора области, где рассматривался вопрос о создании межведомственной рабочей группы и разрабатывался единый механизм противодействия и пресечения оборота на территории автономии подобных смесей. Представители прокуратуры, наркоконтроля, милиции и таможни договорились о взаимодействии и порядке обмена информацией, сборе сведений, необходимых для выявления и возбуждения уголовных дел и получении оперативно-значимой информации.

"