Posted 4 февраля 2010,, 09:26

Published 4 февраля 2010,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Прокуратура Приморья выявила нарушения в следственном изоляторе

4 февраля 2010, 09:26
В отношении замначальника СИЗО возбуждено уголовное дело

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 4 февраля, прокурором Приморского края Юрием Хохловым начальнику Главного управления ФСИН России по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

«Прокуратурой Приморского края проведена проверка по факту отравления 17 января группы лиц, содержавшихся в следственном изоляторе города Уссурийска.

Проверкой установлено, что 15 января заместитель начальника ФБУ ИЗ-25/2 по кадрам и воспитательной работе Павел Мазур в служебном кабинете незаконно организовал краткосрочное свидание одному из осуждённых с его матерью, после которого без досмотра отдал осуждённому передачу, состоящую из продуктов питания и пластиковой пятилитровой бутылки с неустановленной жидкостью, а также лично сопроводил его в камеру.

После употребления неустановленной жидкости девять обвиняемых и осуждённых получили отравление, трое из них умерли.

Кроме того, в действиях ряда сотрудников следственного изолятора, отвечающих за охрану и изоляцию лиц, содержащихся под стражей, выявлены грубые нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В результате таких нарушений были созданы условия, которые привели к массовому отравлению с тяжкими последствиями.

В целях устранения нарушений законов 4 февраля прокурором края начальнику Главного управления ФСИН России по Приморскому краю внесено представление», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю в отношении заместителя начальника ФБУ ИЗ-25/2 Павла Мазура возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"