Posted 4 февраля 2022,, 01:40

Published 4 февраля 2022,, 01:40

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Почему нельзя переходить по ссылкам goo.gl и bit.ly?

4 февраля 2022, 01:40
Жители Владивостока очень часто верят на слово мошенникам — а те придумывают всё новые схемы обмана, выкачивающие деньги из граждан. За январь 2022 года сумма ущерба, причинённая аферистами, составила 23 миллиона — и это только во Владивостоке.

В городской полиции составили несколько простых правил, которые помогут не попасть на удочку мошенников.

В ведомстве рекомендовали с большой осторожностью переходить по ссылкам, которые приходят по смс, в мессенджеры и соцсети. Даже если их прислал хорошо знакомый человек — аккаунт могут взломать и сделать через него вредоносную рассылку.

Стоит сразу удалять сообщения, в ссылках которых используются адреса с частями: goo.gl, bit.ly и так далее.

«Переходя по неизвестной ссылке, вы рискуете заразить свой компьютер или смартфон вирусом», — подчеркнули в полиции.

Не стоит скачивать приложения из сторонних сайтов. Безопасны только те, что размещаются в официальных магазинах — Google Play и App Store.

Нужно следить за логином и паролем своих учётных записей. Не стоит оставлять их где-то на «видном» месте, записывать, отправлять кому-то или использовать для голосований.

Если кто-то из друзей и знакомых просит перевести деньги — необходимо удостовериться, что это точно он. К примеру, созвониться.

Важно следить за тем, не слишком ли много информации размещено в социальных сетях. Ни в коем случае нельзя оставлять в свободном доступе фото или сканы личных документов. Не стоит использовать свои ФИО, дату рождения или название родного города в качестве пароля — их будет слишком легко угадать.

Также рекомендуется не оставлять в открытом доступе номер телефона и адрес электронной почты.

«Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по номеру — 8(423)249 00 04 или 02, с мобильного — 102», — добавили в ведомстве.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало о том, как мошенник представился сотрудником полиции и обманул риелтора из Владивостока.

"