Posted 4 марта 2008,, 00:17

Published 4 марта 2008,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во Владивостоке «заминировали» дом ребенка

4 марта 2008, 00:17
Телефонный террорист был выявлен по горячим следам

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Минувшим днем милиция Владивостока занималась поисками человека, сообщившего о минировании дома ребенка.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в дежурной части УВД Владивостока, звонок о минировании Дома ребенка на ул. Окатовая, 46, прозвучал в первой половине дня. Неизвестный позвонил в бухгалтерию учреждения и сообщил о своих намерениях. Услышав о таком страшном известии, сотрудники Дома ребенка сообщили в милицию и занялись подготовкой детей к эвакуации. «У нас находится 73 малыша в возрасте от рождения до 4 лет, - сообщила директор Дома ребенка Виктория Анатольевна Варнакова. – Среди этих детей есть и лежачие, кто-то еще слишком мал, а кто-то болен. Воспитателям приходилось в срочном порядке одевать малышей и таскать детей весом около 15-17 килограммов на руках в автобус». Все дети вместе с сотрудниками Дома ребенка были эвакуированы в близлежащую школу № 50, где им пришлось находиться около двух часов. По мнению Виктории Анатольевны, трудно делать какие-либо предположения о возникновении желания так страшно пошутить над маленькими и больными детками.
«Целый день потом дети находились в сильном возбуждении, такая экстремальность, непривычная обстановка сыграли негативное воздействие, - отметила руководитель Дома ребенка. - Для каких-то групп, которые начинают обедать в 12.00, пришлось изменить график приема пищи. Но хорошо, что все хорошо кончается. И нашим детям уже ничего не угрожает».
Отметим, что в течение дня стражи порядка выявили телефонного террориста. Такую злую шутку своим коллегам и их маленьким подопечным устроила бывшая 67-летняя сотрудница Дома ребенка. По факту звонка в отношении звонившей возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

"