Posted 4 марта 2010,, 04:23

Published 4 марта 2010,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке осужден капитан камбоджийского судна

4 марта 2010, 04:23
По иску прокурора в доход государства взыскан ущерб на сумму свыше 15 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитана СТР «Катрикс» Игоря Хуторянского. Он признан виновным в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства об исключительной экономической зоне РФ) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.
По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что в ноябре 2009 «Катрикс» незаконно добыл в Охотском море около 53 тысяч особей краба. Живой краб по указанию капитана был направлен в производственные мощности судна, где хранился и транспортировался до момента задержания судна государственной морской инспекцией Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ. После задержания судна и пересчета незаконно добытого сырца, краб выпущен в море.
Промысел краба капитан не отражал в соответствующих судовых и промысловых документах, а также не предоставлял отчетные данные в судовых суточных донесениях об объеме выловленных водных биологических ресурсов, транспортировки, и их хранения в производственных мощностях.
Капитану назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права занимать должности капитана на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах Российского и иностранного флота сроком на 2 года.
Заявленный иск межрайонного природоохранного прокурора к иностранной коммерческой организации «Катрикс Групп Корпорейшен» (судно зарегистрировано под флагом Королевства Камбоджи, собственник - иностранная коммерческая организация «Катрикс Групп Корпорейшен», порт приписки - г. Пномпень) удовлетворён в полном объёме. С ответчика в доход государства взыскан причинённый ущерб в размере 15 797 655 рублей.

"