Posted 4 марта 2010,, 05:24

Published 4 марта 2010,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Суд Петропавловска огласил приговор по громкому делу

4 марта 2010, 05:24
Пять человек осуждены по делу, одним из фигурантов которого является камчатский криминальный авторитет Анатолий Шадхин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении пяти лиц. Трое из них обвинялись в пособничестве в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а двое - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.
По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что 30 августа 2007 года в ночном клубе «Вулкан» произошёл конфликт между Александром Ивановым, пасынком криминального авторитета Анатолия Шадхина, и группой молодых дагестанцев, переросший в драку. Узнав о драке, Шадхин, находившийся в это время в Сочи, распорядился по телефону установить и наказать обидчиков пасынка. Пятеро мужчин, подкараулив трёх дагестанцев у ночного клуба «Космиг», напали на них и жестоко избили. При этом от полученных травм на месте происшествия скончался 22-летний Рамазан Магомедов.
Несмотря на непризнание осужденными своей вины, государственным обвинением полностью доказана их причастность к указанному преступлению.
Суд назначил четырём осужденным наказание в виде лишения свободы сроком от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; одному осужденному - 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.
Пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского суда Александр Журавлёв объяснил, почему на суде не было главного фигуранта дела - Анатолия Шадхина. «Вынесен приговор в отношении группы лиц, совершивших особо тяжкое преступление, организованное известным камчатским криминальным авторитетом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с невозможностью его участия в судебном разбирательстве. В настоящее время он привлечен в качестве обвиняемого за совершение 13 лет назад в Москве двух убийств. И сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина», - сказал Журавлёв.

"