Posted 4 марта 2010,, 08:12

Published 4 марта 2010,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье получил новое развитие скандал насчет молодежных фестивалей

4 марта 2010, 08:12
В Управлении внутренней политики администрации Приморья выявлены серьезные нарушения

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Приморского края внесла на имя губернатора Приморского края представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего размещение заказов для государственных нужд.

«Прокуратурой Приморского края проведена проверка законности расходования средств краевого бюджета управлением внутренней политики Приморского края, в результате которой установлено следующее.

26 октября 2009 года по итогам торгов управлением внутренней политики Приморского края и ООО «Молодежно-культурный центр «Взгляд» заключён государственный контракт № 30 на оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий среди молодежи Приморского края, направленных на поощрение здорового образа жизни, в рамках Года молодежи в России и государственный контракт № 31 на оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий среди молодежи Приморского края, направленных на выявление талантливой молодежи, в рамках Года молодежи в России.

В нарушение статьи 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установленный государственными контрактами от 26 октября 2009 года № 30 и № 31 срок исполнения обязательств по оказанию услуг до 15 декабря 2009 года продлен соглашением сторон до 31 декабря 2009 года.

Кроме того, и.о. начальника управления внутренней политики Приморского края Вероника Волчкович для перечисления на расчетный счет ООО «Молодежно-культурный центр «Взгляд» вознаграждения за оказанные услуги в сумме 5.300.000,0 рублей документы в государственное учреждение «Приморское казначейство» направлены 22 декабря 2009 года, в том числе подписанный сторонами акт сдачи-приемки услуг от 11 декабря 2009 года. Однако ООО «Молодежно-культурный центр «Взгляд» указанный государственный контракт исполнен только 29 декабря 2009 года.

Также при исполнении государственного контракта № 31 только 28 декабря документы, в том числе акт сдачи-приемки услуг от 11 декабря, и.о. начальника управления внутренней политики Приморского края направлены на оплату услуг ООО «Взгляд» 22 декабря.

Кроме того, 30 декабря управлением внутренней политики Приморского края в нарушение части 3 статьи 18 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в департамент финансов Приморского края - орган, уполномоченный на ведение реестра государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, направлены не соответствующие действительности сведения об исполнении 11 декабря 2009 государственных контрактов от 26 октября № 30 и № 31.

По выявленным фактам нарушений закона прокурором края губернатору Приморского края внесено представление, в отношении начальника управления Вероники Волчкович возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7.4 и частью 2 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Прокурорам Ленинского и Советского района Владивостока поручено проверить полноту исполнения ООО «Молодежно-культурный центр «Взгляд» обязательств, предусмотренных государственными контрактами.

Напомним, что некоторое время назад приморские лидеры общественных организаций требуют вернуть в бюджет края в раздел расходов на молодежную политику 11,3 млн. рублей, которые были, по их мнению, присвоены чиновниками.
Антикоррупционный шаг совершили 20 подписантов, в основном молодые люди. Они направили обращение в прокуратуру Приморья, группе депутатов Законодательного Собрания края, а также копии направлены полпреду президента в ДФО, в Совет Федерации РФ и в молодежные структуры при Госдуме РФ, СФ и ЗСПК.
В обращении были приведены факты, которые можно расценивать как мошенничество с целью присвоения бюджетных средств. Так, в конце октября 2009 года для проведения мероприятий в честь Года молодежи были заключены два госконтракта с МКЦ «Взгляд» на 5,3 млн. рублей и 6 млн. рублей.
«В октябре-декабре 2009 года ни туристического слета «За здоровый образ жизни» с 200 участников в течение 6 дней, ни Фестиваля экстремальных видов спорта и современных молодежных культур «Молодежная палитра», где должны были соревноваться 300 участников в течение 7 дней, ни других мероприятий проведено - не было. Кто был на арт-фестивале? Кто принимал участие в конкурсе «Шаг в будущее»? А должны были участвовать не мене 500 (!) по условиям госконтракта молодых людей. И отборочные туры шли якобы в городах Приморья: Арсеньев, Уссурийск, Находка. В суммы госконтрактов были включены призы и атрибутика, изготовление сайтов проектов, организация публикаций в СМИ. Сделать это «задним числом» - невозможно», - говорят представители общественных организаций.

"