Posted 4 марта 2010,, 03:17

Published 4 марта 2010,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Верховный суд РФ снизил срок камчатскому преступнику на два месяца

4 марта 2010, 03:17
Он был осужден за совершение нескольких преступлений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации вынесла кассационное определение по уголовному делу уроженца Чеченской Республики Владимира Алмазова. Приговором Камчатского краевого суда от 16 ноября 2009 года он был признан виновным в совершении нескольких преступлений, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба суда.

Не согласившись с вынесенным приговором, Владимир Алмазов и его адвокаты подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы. Так, в своей жалобе Владимир Алмазов указал на незаконность и необоснованность вынесенного приговора, оспаривал осуждение за вымогательство, утверждал, что показания свидетелей и потерпевших были получены с нарушением закона, а действия потерпевших были добровольными. В свою очередь, один из защитников осужденного в своей жалобе просил изменить приговор, утверждая, что объективных доказательств применения насилия к потерпевшим нет, а их показания противоречивы и получены с нарушением требований закона. Защитник также полагал, что осужденный должен быть освобожден от уголовной ответственности за истечением сроков давности.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе обвинительный приговор Камчатского краевого суда, подтвердив при этом правильность осуждения Владимира Алмазова за совершение изнасилования, насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, вымогательства, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и причинение смерти по неосторожности. В то же время Верховный суд исключил осуждение Владимира Алмазова по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), снизив при этом наказание на 2 месяца. Таким образом, окончательное наказание для Владимира Алмазова составило 13 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

"