Posted 4 марта 2011,, 02:35

Published 4 марта 2011,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Якутии осудили начальника РОВД и его зама

4 марта 2011, 02:35
Условные сроки они получили из-за гибели задержанного в КПЗ

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Начальник и помощник начальника РОВД по Верхневилюйскому району Якутии осуждены условно за попытку скрыть факт смерти гражданина в камере предварительного заключения.

Как сообщает СУ СКР по республике, 4 января 2010 года в отделение милиции был доставлен мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

«В результате несвоевременного выявления ухудшения состояния здоровья и неоказания медицинской помощи мужчина скончался в помещении камеры», - говорится в заявлении СКР.

Сотрудники дежурной смены вынесли тело погибшего из камеры в коридор и вызвали «скорую помощь».

«Начальник ОВД дал указание оперативному дежурному собрать заведомо ложный доследственный материал об обнаружении трупа мужчины на улице», - говорится в сообщении.

Действия начальника РОВД суд квалифицировал как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, в связи с чем он приговорен к двум годам условно и двухлетнему испытательному сроку.
Дежурный помощник признан виновным по тем же статьям, а также в халатности и приговорен к двум с половиной годам условно и испытательному сроку, сообщает «Газета.Ru».

"