Posted 3 марта 2013,, 23:57

Published 3 марта 2013,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Три альпиниста погибли в районе Авачинского вулкана на Камчатке

3 марта 2013, 23:57
Ещё один пострадавший госпитализирован в Елизовскую районную больницу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Тела трех альпинистов обнаружили спасатели сегодня, 4 марта, на Авачинском перевале. Еще один пострадавший госпитализирован Елизовскую районную больницу. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Две девушки и парень находились в районе Авачинского перевала с группой из 20 человек с компанией «Альпика-тур». Утром 3 марта они вышли на поиск отошедшего от лагеря товарища. Потерявшегося они нашли, однако сами в условиях сильной метели не смогли вернуться в лагерь», - сказал Сергей Хабаров.

Просьба о помощи поступила утром 4 марта от директора базы «Альпика», сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Он рассказал, что четверо туристов, отдыхавших на базе, заблудились на открытой местности из-за плохой видимости. Спасателям и сотрудникам базы удалось обнаружить живым одного из пропавших. Ему на месте оказана медицинская помощь, после чего он был доставлен к 25-му километру Елизовской трассы, где его забрали сотрудники скорой медицинской помощи. Он госпитализирован в Елизовскую районную больницу. К сожалению, остальные туристы - молодой человек и две девушки - погибли.

По словам Хабарова, все погибшие являются опытными альпинистами, на протяжении многих лет занимающимися этим видом спорта в камчатском альпклубе «Кутх». Их замерзшие тела обнаружены в понедельник спасателями и эвакуированы в Петропавловск-Камчатский.

«На территории Камчатского края в минувшие сутки действовало штормовое предупреждение. Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены все заинтересованные, в том числе туристические фирмы, которым было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако в очередной раз халатное отношение к предупреждению привело к трагедии», - сказал Сергей Хабаров.

"