Posted 4 марта 2014,, 00:44

Published 4 марта 2014,, 00:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приамурье зимой населенный пункт ушел под воду

4 марта 2014, 00:44
Улицу в сковородинском поселке Уруша топит не первый год (фото)

В посёлке Уруша дома на одной из улиц оказались по окна вморожены в лёд. На поверхность вышли грунтовые воды. Они затопили целую улицу, сообщает информагентство «Порт Амур». Такая ситуация в посёлке, по словам местных жителей, возникает не первый год.



«Администрация поселка объясняет это явление выходом грунтовых вод, хотя ранее жители, проживающие на данной улице, подобного не помнят. Гражданам вместо домов, пришедших в негодность, были предоставлены лишь комнаты в общежитии, что вряд ли является равноценной жилплощадью…» — пишут жители поселка Уруша, обращаясь к корреспондентам издания.



По мнению сельчан, администрация поселка бездействует, поскольку на улице Советской, где и произошло затопление, живут старики, которым ничего не нужно. Тем временем разлив затрудняет здесь движение транспорта.


За комментарием редакция ИА «Порт Амур» обратилась к главе Сковородинского района Алексею Тарасову. По его словам, администрация поселка решает вопрос по водоотведению: «Это давняя проблема, улицу эту заливает уже лет 15. Я работаю 5 лет, и каждую зиму это повторяется. Что можно сделать с ключами, которые выходят на поверхность? Нужно решать вопрос по водоотведению, этим муниципалитет занимается. Что же касается жилья, то получили его жители аварийных домов ещё лет 10-12 назад. Так почему они только сейчас об этом говорят? Я, честно говоря, не исключаю, что проблему стали муссировать на фоне наводнения, погони за жильём от государства. По-человечески я людей понимаю, мне их жалко, но у муниципалитета нет возможности предоставить другое жилье».

Фото: portamur.ru

"