Posted 4 марта 2019,, 04:47

Published 4 марта 2019,, 04:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Неизвестные рубят лес на «земле науки» в Приморье

4 марта 2019, 04:47
Лесной массив в районе Академического городка во Владивостоке вырубается «на скорую руку», сообщает РИА «Восток-Медиа». Неизвестные лица валят деревья напротив корпуса Федерального научного центра биоразнообразия.
Сюжет
Стройка

Учёные ДВО РАН опасаются, что на данном земельном участке могут возвести многоэтажный жилой дом. Ранее приморские СМИ и новостные порталы сообщали, что Дальневосточное отделение Российской академии наук через суд пытается добиться признания строительства на данной земле незаконной. Иск учёные подали в Арбитражный суд ещё в ноябре.

Сообщается, что рабочие выполняют вырубку леса в спешке, хотя у них и имеются разрешительные документы для проведения данного вида работ. В паспорте объекта указано, что в этом месте планируется возвести многоквартирный жилой дом с объектами обслуживающего назначения. Строительные работы выполняет компания ООО «Стройзаказ».

В соответствии с актом обследования рабочим разрешено вырубить 137 деревьев и снести 3500 квадратных метров травяного покрова. Некоторые сотрудники научных учреждений считают, что рабочие не имеют права вырубать лес, так как земля на данный момент фигурирует в разбирательствах.

Номер телефона компании ООО «Стройзаказ» найти оказалось непросто. При звонке по номеру, указанному в паспорте объекта, автоответчик сообщает, что вызов совершается в компанию «Конус». Собеседник корреспондента издания подтвердил, что компания ООО «Стройзаказ» у них наличествует, но номер принадлежит «Конусу». Получить вразумительного ответа от представителя компании не удалось, так как «руководитель оказался в отъезде, а в компании остался всего один сотрудник».

Земля в районе Академического городка периодически фигурирует в различных скандалах. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в 2016 году территория Академгородка ДВО РАН в пригороде Владивостока стала территорией сплошных земельных скандалов. Один из них был связан с начавшейся в Академгородке стройкой – компания «Армада» решила возвести огромный жилой комплекс «Чайка». Три «свечки» должны были появиться прямо под боком у Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ). Этот институт работает с разными бактериями и химическими веществами и, согласно СанПину, имеет третий класс опасности. Это предполагает наличие санитарно-защитной зоны и запрет на строительство жилья рядом с институтом.

В 2017 году земельный конфликт в пригороде Владивостока вышел на новую стадию, к концу 2018 строительство всё ещё не было начато.

"