Posted 4 апреля 2010,, 01:21

Published 4 апреля 2010,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Прокуратура Сахалина выявила нарушения безопасности в местах проживания престарелых, инвалидов и детей

4 апреля 2010, 01:21
Таковы итоги прокурорского надзора

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Сахалинской области подведены итоги прокурорского надзора в сфере обеспечения комплексной безопасности объектов компактного проживания престарелых, инвалидов и детей.

«Прокуратурой области во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе продолжена работа по надзору за обеспечением комплексной безопасности учреждений компактного проживания престарелых, инвалидов и детей», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
По словам собеседницы агентства, выявленные в 2009 году нарушения требования пожарной безопасности устранены в полном объеме.
Вместе с тем, как показали результаты работы за 1 квартал 2010 года, в отдельных учреждениях социальной защиты и образования области продолжают допускаться нарушения требований пожарной безопасности.
В 1 квартале 2010 года выявлены нарушения в: ОГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Южно-Сахалинска"; ОГУ "Южно-Сахалинский дом интернат для престарелых и инвалидов"; ОГУ "Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних Александровск-Сахалинского района"; ГОУ "Детский дом № 5"; ГОУ "Детский дом № 3". В связи с тем, что нарушения носили режимный характер, они устранялись непосредственно во время проверок.
До настоящего времени остается неустраненным нарушение пожарной безопасности в ОГУ "Южно-Сахалинский психоневрологический интернат № 1", а именно, отделка пола эвакуационного выхода (2 этаж, отделения № 2) выполнена из горючего материала (дерево); не проведено эксплуатационное испытание наружных пожарных лестниц с 2-го этажа в отделение № 3. По итогам проверки руководителю учреждения органами государственного пожарного надзора выдано предписание об устранении нарушений до 30 июня, кроме того, органом государственного пожарного надзора руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В настоящее время нарушения устраняются. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.
Кроме того, в двух учреждениях социальной защиты в 1 квартале 2010 года выявлены нарушения санитарного законодательства.
Так, прокуратурой Макаровского района в ходе проверки установлено, что в ОГУ "Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в нарушение санитарных норм и правил не проводятся лабораторно-инструментальные исследования приготовляемой пищи; в ОГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Огонек" не проводятся лабораторно-инструментальные исследования приготовляемой пищи, отсутствует ограждение территории, отсутствует изолятор для больных детей. В связи с выявленными нарушениями территориальным подразделением Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в отношении директоров учреждений, самих учреждения составлено 4 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3 и 6.6 КоАП РФ. Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Прокуратурой Макаровского района в адрес руководителей учреждений 20 марта внесены представления об устранении нарушений санитарного законодательства. Представления находятся на рассмотрении.
Холмской городской прокуратурой в ходе проверки в ГОУ "Детский дом № 3" установлено, что в нарушены требования санитарного законодательства, в части периодичности проведения мероприятий по дезинсекции пищеблока, в результате чего в пищеблоке выявлены тараканы. В этой связи территориальным подразделением Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, должностное лицо не привлечено к административной ответственности в связи с выездом за пределы области. Холмской городской прокуратурой в адрес руководителя учреждения 11 марта внесено представление об устранении нарушений санитарного законодательства. Представление находится на рассмотрении.
До настоящего времени не устранены нарушения санитарного законодательства, в части превышения норматива площади размещения людей, в ГУЗ "Сахалинская областная психиатрическая больница № 2" (Холмский район), отделениях сестринского ухода №№ 1 и 2 МУЗ "Синегорская участковая больница". Ранее по выявленным нарушениям прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время ведутся работы по устранению нарушений.
Кроме того, в 1 квартале 2010 года продолжена работа межведомственной рабочей группы по вопросу контроля и надзора за обеспечением комплексной безопасности объектов компактного проживания престарелых, детей и инвалидов, соблюдением прав социально незащищенной категории граждан.
При первом заместителе прокурора области Минигораеве В. М. в прокуратуре области с участием Главного федерального инспектора области Абанина О. А., Врид начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Касаева Т. Б., Врид начальника УГПН ГУ МЧС России по Сахалинской области Унжакова С. А., представителей Министерств социальной защиты, здравоохранения и образования области, представителей Управления Роспотребнадзора области, УВД области, Холмского и Южно-Сахалинского горрайпрокуроров проведено очередное совещание.
На совещании обсуждены вопросы устранения выявленных в 2009 году нарушениях требований пожарной безопасности, санитарного законодательства в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения области, обозначены проблемные вопросы и пути их разрешения.
В ходе совещания заслушаны доклады участников. УГПН ГУ МЧС России по Сахалинской области отмечено, что режимные нарушения требований пожарной безопасности продолжают выявляться органами государственного пожарного надзора, вместе с тем все нарушения устраняются непосредственно в ходе проверок. Представитель Роспотребнадзора отметил, что на сегодняшний день остаются неустраненными два нарушения в двух учреждениях здравоохранения.
По результатам совещания принято совместное решение.

"