Posted 3 апреля 2010,, 23:14

Published 3 апреля 2010,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

С виновниками массового отравления людей в Приморье разбирается прокуратура

3 апреля 2010, 23:14
В инфекционных стационарах сейчас находятся 53 человека, из них 18 - дети

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Среди населения Уссурийского городского округа, Пограничного и Октябрьского районов продолжает регистрироваться заболеваемость острой кишечной инфекцией, связанной с употреблением пирожных - заварного кольца и заварной трубочки со взбитыми сливками производства кондитерского цеха ООО «Примороптторг» город Уссурийск.
Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в инфекционных стационарах находится на лечении 53 человека, в том числе 18 детей до 17 лет. Установлено, что возбудителем заболевания явилась сальмонелла энтеритидис, диагноз подтвержден бактериологически у 22 заболевших.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий: проведены внеплановые мероприятия по надзору в отношении производителя ООО «Примороптторг», в ходе которых выявлены нарушения санитарных норм и правил - производственное оборудование не промаркировано, холодильного оборудования недостаточно, в наличии продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность, сотрудниками не соблюдаются сроки и кратность медицинского осмотра. По результатам мероприятий деятельность предприятия приостановлена, применены меры административного воздействия, материалы направлены в суд и в прокуратуру.
Из торговой сети изъято 46 килограмм готовой продукции, поступившей в продажу, усилен противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения, в которых находятся на госпитализации заболевшие, организовано медицинское наблюдение в очагах, проводится лабораторное обследование контактных.

"