Posted 4 апреля 2016,, 04:04

Published 4 апреля 2016,, 04:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморский взяточник в погонах сел на 7,5 лет

4 апреля 2016, 04:04
Командир роты ДПС за деньги решил помочь местному бизнесмену

Более семи лет проведёт за решёткой офицер ГИБДД, решивший небезвозмездно помочь приморскому бизнесмену. Почти за 40 тысяч рублей он обязался эвакуировать несколько большегрузов на штрафстоянку.

Надеждинский районный суд Приморского края вынес приговор бывшему сотруднику ДПС, обвинённому в коррупционных преступлениях. Вместе с ним за решётку отправился его пособник, сообщает РИА «Восток-Медиа». Как установил суд, в июле 2014 года командир 2-й роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД управления МВД России по Приморскому краю уговорил двух подчинённых ему инспекторов за взятку в 38,5 тысячи рублей оказать помощь одной местной компании. Речь шла о задержании и помещении на штрафстоянку нескольких большегрузов – эти действия совершались в пользу указанной фирмы. При этом инспекторы обязались отдать половину суммы своему командиру за общее покровительство и попустительство по службе. Деньги сотрудники ДПС получили через посредника – местного жителя, второго фигуранта дела. Саму взятку передал представитель указанной компании, который решил поспособствовать правосудию. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, он действовал в рамках федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности».

«Накрыли» работников дорожно-патрульной службы после того, как инспекторы передали 19 тысяч рублей своему командиру. Первого обвиняемого, бывшего сотрудника ГИБДД, за получение взятки и подстрекательство к получению взятки осудили на 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Также он должен заплатить штраф 2,7 миллиона рублей. Наказание для второго фигуранта дела суд сделал более мягким: ему дали 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 385 тысяч рублей.

На Дальнем Востоке периодически выявляются факты коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о приморских инспекторах ДПС, которые за деньги решили не забирать права у пьяного водителя, а в Хабаровске начальницу отдела городского ГИБДД осудили за взятку в 400 тысяч рублей.

"