Posted 3 мая 2008,, 23:05

Published 3 мая 2008,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Кто разрешил построить на «ж/д насыпи» в Биробиджане ларьки и кафешки?

3 мая 2008, 23:05
Транспортная прокуратура усмотрела в «придорожном сервисе» нецелевое использование земельного участка, находящегося в федеральной собственности

БИРОБИДЖАН. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Биробиджанская транспортная прокуратура установила серьезные нарушения законодательства в области землепользования. Готовится уголовное преследование виновных.
Как сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре, проверка обнаружила в границах полосы отвода железной дороги на территории муниципалитета Биробиджана по улице Калинина построены и работают несколько объектов торговли (несколько магазинов и кафе), которые осуществляют деятельность не связанную с эксплуатацией железнодорожного транспорта.
Транспортная прокуратура установила, что использование земельного участка – полосы отводы железной дороги, находящегося в федеральной собственности – нецелевое.
Так, 14.03.2006 г. между территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ЕАО и ОАО «РЖД» был заключен договор аренды земельного участка. Это нарушение ст. 90 ч. 2 Земельного Кодекса РФ.
Как показала проверка, должностные лица Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по ЕАО контроль за земельным законодательством - не осуществляют. Было установлено, что коммерческие организации использовали земли без документов. Хотя индивидуальные предприниматели, торгующие а черте отвода железной дороги, направляли в адрес Хабаровского отделения ДВЖД просьбы оформить договоры субаренды земли. Но со стороны ОАО «РЖД» никаких мер не последовало.
По результатам проверки в адрес начальника Хабаровского отделения ДВЖД и начальника руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по ЕАО прокуратура внесла 2 представления. В Арбитражный суд будет направлено представление о расторжении договора аренды указанного земельного участка. Для решения вопроса об уголовном преследовании в следственные органы направлены материалы проверки об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленных лиц, предусмотренных ст. 201 УК РФ.

"