Posted 4 мая 2009,, 04:56

Published 4 мая 2009,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Энергетики «ДРСК» провели Первомай, устраняя последствия циклона

4 мая 2009, 04:56
На сегодняшний день все неполадки в электрических сетях «ДРСК» устранены

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 МАЯ. ВОСТОК-МЕДИА – На период майских праздников в «Дальневосточной распределительной сетевой компании» в связи с полученным предупреждением о неблагоприятных погодных явлениях Управления гидрометеоцентра и Главного управления МЧС России по ДФО был создан оперативный штаб для ликвидации возможных последствий мощного циклона, который синоптики прогнозировали на 1-2 мая. Для повышения надежности энергоснабжения потребителей во всех филиалах ДРСК было увеличено число оперативно-ремонтных и оперативно-выездных бригад, их обеспечили дополнительным запасом инструментов и топлива.
Значительное ухудшение погоды, порывистый ветер и сильный дождь зафиксированы на всей территории ответственности «ДРСК». По данным Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 1 мая были осадки и усиление ветра в порывах до 20-26 м/с в Амурской области. На линии «Тамбовка- Узловая», к которой подключены потребители Константиновского района, произошло отключение - из-за порыва ветра упала бетонная опора. Кроме того, отключались ЛЭП «Райчихинская ГРЭС» - «Бурейск2», подстанции «Благовещенская» и «Силикатная». На восстановление энергоснабжения энергетикам потребовалось от 10 минут до 2 часов. 2-3 мая циклон сместился в Хабаровский край и ЕАО.
По словам Александра МИХАЛЕВА, главного инженера ОАО «ДРСК», прошедший циклон показал хорошую организацию и полную готовность персонала компании к оперативному устранению неполадок в энергоснабжении потребителей. «1 мая «Амурские электрические сети» приняли на себя первый самый мощный удар стихии. По Амурской области было большое количество отключений, все они были устранены в кратчайшие сроки. Там, где ремонт требовал времени, потребители были подключены к электроэнергии по запасным схемам питания».
На сегодняшний день все неполадки в электрических сетях «ДРСК» устранены, но режим повышенной готовности в связи с предупреждением о ветре с порывами до 21-26 м/с сохраняется, сообщает ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ДРСК».

"