Posted 4 мая 2009,, 06:08

Published 4 мая 2009,, 06:08

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Жизнь или кошелек!

4 мая 2009, 06:08
В Приморье проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Щит-2009», целью которой является выявление фактов незаконного оборота боевого и служебного оружия

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С 20 апреля 2009 года на территории Приморского края проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Щит-2009». Целью мероприятия является предупреждение фактов нарушения законодательства, связанного с незаконным оборотом боевого и служебного оружия, выявление и пресечение фактов нарушения Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».



На решительное пресечение случаев незаконного хранения и оборота оружия ориентированы сотрудники лицензионно-разрешительной службы, участковые уполномоченные, оперативники уголовного розыска и сотрудники других подразделений органов внутренних дел, отметили в пресс-службе УВД по Приморскому краю.



С момента начала операции организованы и проведены 444 проверки объектов разрешительной системы, в том числе 152 охранных предприятия, 8 магазинов по торговле гражданским оружием, 282 поста несения службы. В результате выявлено 131 нарушение по линии лицензионно-разрешительной работы.



Для противодействия незаконному обороту оружия в крае не первый год проводится специальная акция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно призывали распрощаться с незаконно хранящимся оружием и боеприпасами, а также разъясняли гражданам механизм сдачи оружия.



Согласно ст. 222 УК РФ граждане, в том числе иностранцы, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности в части незаконного их хранения и получают денежное вознаграждение в размере, установленном постановлением Губернатора Приморского края:

Пять тысяч рублей - за каждую единицу автоматического боевого оружия.

Четыре тысячи пятьсот рублей - за каждую единицу короткоствольного боевого оружия с нарезным стволом.

Две тысячи рублей - за каждую единицу охотничьего оружия с нарезным стволом.

Одна тысяча рублей - за каждую единицу гладкоствольного оружия, самодельного огнестрельного оружия или обреза.

Пятьсот рублей - за каждую единицу газового, огнестрельного бесствольного оружия самообороны или холодного оружия.

Три тысячи рублей - за каждую гранату, мину, снаряд.

Две тысячи рублей - за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ.

Десять рублей - за каждую единицу боеприпаса.



Гражданин, изъявивший желание сдать за плату незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, может обратиться в любое территориальное подразделение органов внутренних дел.



В случае, если оружие не будет сдано в правоохранительные органы добровольно, наказанием за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, согласно ст. 222 Уголовного Кодекса России, может стать лишение свободы на 3 года с крупным штрафом. Ножи и газовые пистолеты также попадают под действие этой статьи. Незарегистрированное холодное или газовое оружие может крупно подвести владельца – прямо под двухлетний срок заключения.



В прошлом году милиционеры уничтожили 41 килограмм взрывчатых веществ, 47520 боеприпасов и 2960 различных единиц оружия. В 2009 году были выявлены 126 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, изъяты 55 единиц огнестрельного оружия, из них нарезного 31 единица, боеприпасов – 2673, взрывчатых веществ – 4286 граммов.



Начальник краевого УВД генерал-майор милиции Андрей Николаев отметил, что количество «свободного» от контроля правоохранительных органов оружия влияет на общее число совершенных в крае тяжких и особо тяжких преступлений. «Чем меньше винтовок и пистолетов в руках криминала, тем больше предотвращено убийств и разбойных нападений, тем спокойнее и комфортнее будут чувствовать себя приморцы», - заявил главный приморский милиционер.



"